Рейтинг@Mail.ru
Империя лжи оказалась империей лишних людей - РИА Новости, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Империя лжи оказалась империей лишних людей

© AP Photo / Jeff ChiuОфис компании Twitter в Сан-Франциско
Офис компании Twitter в Сан-Франциско - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Офис компании Twitter в Сан-Франциско
Читать ria.ru в
Уволил 60 процентов всего штата… "Зверства" миллиардера Илона Маска в купленной им корпорации Twitter стали привычным поводом для обсуждения в Соединенных Штатах и за их пределами.
Вы думаете, что главная тема такого обсуждения — это все еще свобода слова? А уже нет. То есть понятно, что борьба Маска с цензурой демократов на "платформе свободного обмена мнениями" — это все равно тема. Но возникли совершенно новые сюжеты типа "а что они все делали на рабочих местах?".
Социальная сеть Twitter - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Twitter приступил к удалению фейковых аккаунтов
Как ни странно, увольняет Маск не столько и не только тех, кто закрывал аккаунты людей с неправильными мнениями (он с этого лишь начал). Хотя бы потому, что цензоры были не вполне живыми. Отлов несогласных с демократической мыслью велся по большей части компьютером. Вот так работает империя лжи — это не всегда ваша личная борьба с людьми, которые с вами не согласны: поспорил, ну примерно как на телевизионных дискуссиях, и получил пинка. Нет, вас цензурирует поисковик запрещенных словосочетаний.
А то, что происходит сейчас у Маска, называется по-другому — и это проблема в той же степени для России, что и для Америки. Видимо, это проблема определенных моделей экономики. Директор Института Браунстоуна, экономист Джеффри Такер излагает ее вот как: посмотрите, трое из пяти уволены, а платформа работает лучше прежнего, объем работы вырос, там разморожено множество аккаунтов, расцвело сколько угодно самых разных мнений. И ничего не рушится. Тогда что делали все эти несчетные тысячи людей перед экраном?
А вот что они делали: подтверждали свою полезность тем, что приходили на работу и участвовали во множестве идиотских совещаний. В лучшем случае не мешали работать тем, кто работал, но были еще и худшие случаи — и много.
Владелец Twitter Илон Маск - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Маск назвал реформы Twitter битвой за будущее цивилизации
Потом случилась перемена стиля — локдауны. Люди ушли на удаленку и какое-то время продолжали участвовать в совещаниях через корпоративные почты. Как ни странно, в такой ситуации стали заметнее те, кто делал что-то конкретное. Но те, кто ничего не делал, не сильно мешали и не обременяли бюджет, потому что американская финансовая система пыталась бороться с коронавирусом путем раздачи всем пустых денег, пока не доигралась до нынешней инфляции и прочих бедствий. Тут деньги стали дороже, и похоже, что увольнение "лишних людей" Маском оказалось просто известным проявлением проблемы, которая коснулась сейчас далеко не только США.
Она в том, что выросло как минимум одно поколение людей, которое никогда и не знало, что такое работа. Это прежде всего та самая "большая цифра", фонды и институты, прочая — извините за выражение — сфера услуг. И вот там сейчас (не только у Маска) идут увольнения. Однако во множестве отраслей, где люди и правда работают, — нехватка рабочей силы. Так что шанс научиться что-то делать у уволенных есть.
Теперь — внимание — вопрос: какое отношение эта вроде бы чисто экономическая ситуация имеет к проблеме цензуры, то есть к вышвыриванию на обочину мейнстрима всех, кто не демократ? То есть одно дело — та самая империя лжи, которая состоит далеко не только из Twitter и которая от университета до парламентов и правительств выстраивает нужный набор как бы фактов, лозунгов и верований. И другое дело — ситуация, когда в тех самых имеющих отношение к империи лжи отраслях выявилось множество народа, который был непонятно чем занят. Так это две проблемы или одна?
Американский миллиардер Илон Маск - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Маск выступил против онлайн-цензуры в Америке
Готовых ответов, тем более таких, что даже империя лжи их признала бы, нет. Но есть наблюдения.
Первое: вспомним все известные проблемы прежде всего американской системы образования, которая штампует громадное количество людей с гуманитарными дипломами низкого качества. И заметим, что преподают в этой системе все те же полуобразованцы или, если хотите, те же люди, без которых вполне можно обойтись.
Второе: эти полуобразованцы привержены той идеологии, которая все еще называется демократической, не только потому, что "так учили". А еще и потому, что система ценностей такой идеологии подразумевает, что это нормально — сидеть за экраном непонятно зачем и получать деньги, то есть, по сути, опосредованно жить на пособие от тех людей, которые работают реально. Если ты при этом черный — привилегированное сословие, — то тем более, но это уже американская и в меньшей степени европейская особенность.
Предприниматель, изобретатель, владелец социальной сети Twitter Илон Маск - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Маск попросил пользователей Twitter предложить дальнейшие изменения соцсети
Третье: множество таких персонажей вполне искренне готовы подвергать цензуре чужой и несогласный с ними мир — просто в порядке расширения безопасности вокруг себя. Выйти из этого круга страшно и в своей стране, и тем более в большом и сложном мире, где сплошные вызовы, например Россия или Китай, и еще много десятков стран, где, как известно, джунгли, а тут ухоженный сад. Поэтому поступление в этот сад любой информации, которая показала бы этот мир как он есть, — это угроза. Которую проще всего устранить просто путем вышвыривания с глаз, то есть с платформы, долой.
Четвертое: поскольку эта особая категория айтишников и прочих похожих личностей работает в компаниях или фондах с глобальным размахом, то таким людям очень трудно осознать, что существует своя страна, ее гражданство, необходимость беречь эту страну и защищать. Такие частичной или иной мобилизации не рады и готовы убежать в зону комфорта, даже не замечая, что она оказывается далеко от настоящего дома.
И последнее: понятно, что в США такие люди голосуют за демократов, в Европе — за социал-демократов и им подобных. А избирателей с иными взглядами они даже не понимают, называют их аморальным ужасом и иными выражениями.
Страница социальной сети Twitter на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Маск получил заверения в том, что Twitter останется в App Store
Илон Маск, конечно, странный феномен нашего времени, хотя он вполне вписался бы в другие эпохи, когда мир кишел авантюристами, первопроходцами и прочими пассионариями. Но в данном случае он вряд ли собирался затевать глобальную революцию на рынке труда. Просто пришел в свою новую компанию, увидел, что основная часть ее персонала ждет от него "зверств" из-за идейных расхождений (они сами так же бы поступили). И задал очевидный в такой ситуации вопрос: а что все эти люди конкретно делали, насколько они незаменимы? Издал предупреждение: у меня вы будете работать сверхурочно и делать невозможные вещи. Тут тысячи побежали от него сами, произнося нужные слова насчет идеологического давления.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала