Рейтинг@Mail.ru
СБУ обвинила митрополита канонической УПЦ в подрывной деятельности - РИА Новости, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
СБУ обвинила митрополита канонической УПЦ в подрывной деятельности

СБ Украины обвинила митрополита Кировоградской епархии УПЦ в разжигании религиозной розни

© Фото : СБУСотрудники СБУ проводят обыск в монастыре
Сотрудники СБУ проводят обыск в монастыре - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Сотрудники СБУ проводят обыск в монастыре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Служба безопасности Украины обвинила митрополита Кировоградской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в подрывной деятельности против государства и разжигании религиозной розни.
«

"СБУ сообщила о подозрении митрополиту Кировоградской епархии УПЦ (МП), который оправдывал захват Крыма. Служба безопасности собрала неопровержимые доказательства вины бывшего руководителя Кировоградской епархии УПЦ (МП) в подрывной деятельности против Украины... Установлено, что в церквях общины людям раздавали вражескую пропагандистскую литературу, которую печатали многотысячным тиражом в типографиях страны-агрессора", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

По данным СБУ, митрополит, имя которого не называется, входил в ближайший круг патриарха Московского и всея Руси Кирилла, "с которым координировал распространение прокремлевских взглядов в регионе". Также сообщается, что в ходе обысков на территории епархии были найдены "документы с доказательствами переписки с московскими "кураторами".
Отмечается, что бывшему митрополиту объявлено подозрение в соответствии с частью 1 статьей 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) уголовного кодекса Украины.
Ранее Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в разжигании религиозной розни митрополиту канонической УПЦ в Винницкой области, а также священникам из Киево-Печерской лавры, якобы прославлявшим Россию.
СБУ 22 ноября провела "контрразведывательные мероприятия" на территории Киево-Печерской лавры и еще в двух монастырях и в Сарненской епархии канонической Украинской православной церкви в Ровненской области. Было допрошено более 50 человек и найдена "пророссийская литература", по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.
Местные власти в разных регионах Украины периодически принимают решения о запрете деятельности УПЦ. В частности, во вторник депутаты Львовского областного совета приняли решение о необходимости запрета деятельности УПЦ на территории области.
С начала российской специальной военной операции на Украине участились нападения на храмы, духовенство и верующих канонической УПЦ со стороны украинских националистов.
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
"Сигнал подан". В Киеве решили пойти на крайние меры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала