Рейтинг@Mail.ru
OilPrice: Россия обернет в свою пользу потолок цен на нефть - РИА Новости, 01.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
OilPrice: Россия обернет в свою пользу потолок цен на нефть

Обозреватель OilPrice Слав: потолок цен на нефть может увеличить доходы России

Нефтяные вышки - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Если Запад во главе с США введет ограничения цен на нефть из России, это не лишит ее сырьевых доходов, а приумножит их, заявила обозреватель Oil Price Ирина Слав.
Автор напомнила, что Москва предостерегла от введения ценового потолка и предупредила о прекращении поставок в страны, поддержавшие эту меру. Слав назвала такой ответ предсказуемым.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
AT: Байден попал в тупик в борьбе с Россией из-за Украины
В Евросоюзе продолжаются споры об уровне потолка. Обозреватель поставила под сомнение целесообразность планки в 65-70 долларов за баррель. В G7 эту отметку считают оптимальной, чтобы избежать дефицита, сохранив российский экспорт, однако это утверждение идет вразрез с заявлениями Москвы.
При этом на такую планку не все согласны: Польша и страны Балтии настаивают на цене, максимально приближенной к себестоимости добычи, — около 30 долларов за баррель.
"Аналитики сходятся во мнении, что ценовые ограничения — это довольно беззубая мера", — отметила Слав.
Потолок цен в 65 долларов сопоставим с нынешними ценами на российскую нефть и не окажет существенного воздействия на Москву, привела она мнение экспертов. По мнению автора, эта мера просто бессмысленна при подобных параметрах.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Россию не интересует, каким будет потолок цен на нефть, заявил Лавров
Также Слав выразила мнение, что ЕС не сможет договориться об уровне потолка: Польша будет настаивать на снижении, а Греция и Кипр потребуют защитить свои морские перевозки и не опускать предельную цену. В результате союзу придется ввести эмбарго, что поднимет цены на нефть, а продолжение экспорта по всему миру может даже увеличить российские доходы.
Министры финансов стран "Большой семерки" (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) в сентябре подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на поставки из России. Планируется, что для нефти лимит введут 5 декабря, а для нефтепродуктов — 5 февраля 2023 года.
Президент Владимир Путин, комментируя эту инициативу, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее интересам.
Вице-премьер Александр Новак, в свою очередь, указал, что Москва не станет экспортировать нефть в страны, которые будут устанавливать потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости. По его словам, подобные ограничения означают вмешательство в рыночные инструменты и Россия будет сотрудничать с теми потребителями, которые готовы работать на условиях рынка.
Оператор по добыче нефти компании Лукойл на нефтяном кусте в районе  Когалыма - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Провальный эксперимент: российская нефть завела Европу в тупик
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала