Рейтинг@Mail.ru
Минцифры: телефонные мошенники, атаковавшие Россию, учат иностранные языки - РИА Новости, 01.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минцифры: телефонные мошенники, атаковавшие Россию, учат иностранные языки

Минцифры: телефонные мошенники, атаковавшие Россию, учат языки и "дерусифицируют" бизнес

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСиловики нашли брошенный колл-центр телефонных мошенников
Силовики нашли брошенный колл-центр телефонных мошенников - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Силовики нашли брошенный колл-центр телефонных мошенников. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Телефонные мошенники, находящиеся в Европе и атаковавшие РФ, начинают учить иностранные языки и "дерусифицировать" свой бизнес, тем самым пиля сук, на котором сидят, заявил директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры РФ Владимир Бенгин.
В конце октября Бенгин заявлял, что Минцифры РФ фиксирует падение числа случаев телефонного мошенничества с августа, в зависимости от источника статистики их число упало на величины от 40% до 200%. По его словам, такое радикальное снижение произошло по двум причинам: взаимодействие крупных мобильных операторов между собой, а также активная борьба с мошенниками силовых ведомств.
Телефон - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
ФСБ рассказала о телефонных мошенниках, выдающих себя за ее сотрудников
"Когда мы бьем по каком-то слабому месту, они точно также занимаются "дерусификацией" своих схем заработка и "дерусификацией" бизнеса. Мы например, знаем, что колл-центры, о которых все знают, сейчас учат иностранные языки. Мне кажется, что они пилят сук, на котором сидят. Потому что одно дело "работать" по России, когда мы не можем до них дотянуться, а другое дело - по европейцам, когда они же и находятся в Европе. Мы видим эту тенденцию - они "дерусифицируют" свои доходы", - сказал Бенген во время выступления на форуме Antifraud Russia 2022.
Также в конце октября глава Роскомнадзора Андрей Липов говорил, что система "Антифрод", которая позволит ограничить возможности мошенников использовать технологии подмены номера, заработает в России в следующем году.
В начале апреля зампред правления "Сбера" Станислав Кузнецов в интервью РИА Новости заявил, что мошеннические колл-центры сворачивают деятельность в своей "столице" Днепре (бывший Днепропетровск), набор "работников" теперь идет во Львове, Запорожье, Одессе и Баку, масштаб которого можно объяснить тесными связями злоумышленников со спецслужбами Украины.
Полицейский - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Телефонные мошенники обманули ведущую телеканала "Мир", сообщил источник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала