Рейтинг@Mail.ru
Cуд приговорил владельца "Суммы" Магомедова к 19 годам лишения свободы - РИА Новости, 01.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Cуд приговорил владельца "Суммы" Магомедова к 19 годам лишения свободы

Суд в Москве приговорил владельца "Суммы" Магомедова к 19 годам колонии строгого режима

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкСовладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов во время оглашения приговора в Мещанском суде Москвы
Совладелец группы Сумма Зиявудин Магомедов во время оглашения приговора в Мещанском суде Москвы - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов во время оглашения приговора в Мещанском суде Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Мещанский суд Москвы приговорил владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова к заключению и штрафу по делу о создании преступного сообщества и хищении 11 миллиардов рублей, сообщил корреспондент РИА Новости из зала заседаний.
«
"Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет <…> в колонии строгого режима, со штрафом в 2,5 миллиона рублей", — огласила приговор судья Олеся Менделеева.
Кроме того, у Магомедова конфисковали его доли в "Сумме", в транспортной группе Fesco, а также в других компаниях, перечисление которых заняло у судьи более получаса.
Брата бизнесмена — экс-сенатора Магомеда Магомедова — осудили к 18 годам лишения свободы с таким же штрафом.
Гособвинитель просил приговорить Зиявудина Магомедова к 24 годам лишения свободы, Магомеда — к 21 году. Братья вину не признали.
Суд пришел к выводу, что факты доказывают виновность подсудимых и счел допустимыми показания засекреченных свидетелей — с псевдонимами Петров, Испанец, Повар.
Совладелец группы Сумма Зиявудин Магомедов в суде - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Суд взыскал 750 миллионов долларов с братьев Магомедовых
Остальные фигуранты дела также получили реальные сроки. Гендиректор компании "Интэкс" (все должности указаны на момент задержания. — Прим. ред.) Артур Максидов — 12 лет, руководитель и начальник департамента экономической безопасности Объединенной зерновой компании Сергей Поляков и Роман Грибанов — 12 и десять соответственно, гендиректор компании "Энергия-М" Юрий Петров — семь лет лишения свободы. Они также должны выплатить штрафы от 700 тысяч до полутора миллионов рублей.
Суд постановил конфисковать имущество подсудимых, отметив при этом, что большая часть похищенных средств находится на зарубежных счетах.
Магомедовых обвинили в организации преступного сообщества и особо крупных хищениях на 11 миллиардов рублей. Братьев арестовали в марте 2018 года в Москве. Генпрокуратура наложила арест на имущество фигурантов дела стоимостью более 45 миллиардов рублей.
Forbes в 2019 году оценивал состояние Зиявудина Магомедова в 550 миллионов долларов и отводил ему 185-е место в списке богатейших россиян. С тех пор ряд крупных активов "Суммы" перешел к госструктурам. У бизнесмена остается пакет в 32,5% акций крупной российской транспортной группы Fesco.
Совладелец группы Сумма Зиявудин Магомедов во время оглашения приговора в Мещанском суде Москвы - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Суд удовлетворил иски трех потерпевших по делу Магомедовых
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала