Рейтинг@Mail.ru
МИД заявил о потере Мюнхенской конференцией объективности - РИА Новости, 01.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД заявил о потере Мюнхенской конференцией объективности

МИД: Россия потеряла интерес к утратившей объективность Мюнхенской конференции

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Здание Министерства иностранных дел России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Москва утратила интерес к Мюнхенской конференции по безопасности, так как форум перестал быть объективным, сообщили РИА Новости в МИД.
На Смоленской площади отметили твит председателя конференции Кристофа Хойсгена, в котором тот заявил, что организаторы не будут в 2023 году приглашать официальных представителей России. Он добавил, что есть намерение "обсудить будущее России" с лидерами российской оппозиции и "изгнанниками".
«
"Рассматриваем это как неприкрытое нарушение принципов Устава ООН и хельсинкского Заключительного акта СБСЕ 1975 года о невмешательстве во внутренние дела", — заявили в российском МИД.
В ведомстве считают, что "отказ от диалога, нежелание или боязнь услышать точку зрения Москвы и обсудить возможные варианты выхода из тяжелейшего кризиса на Европейском континенте со времен Второй мировой войны — несвойственные качества для дипломата, которым когда-то являлся господин Хойсген".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
МИД обвинил Мюнхенскую конференцию в распространении фейков
В МИД полагают, что "подобными заявлениями и своими действиями нынешний председатель Мюнхенской конференции еще больше дискредитирует этот некогда уважаемый дискуссионный форум".
«
"В последние годы Мюнхенская конференция превратилась в сугубо трансатлантический форум, утратила инклюзивность, объективность и равноудаленность к выступающим с ее трибуны докладчикам. Интерес в Москве к этому мероприятию пропал", — пояснили в МИД России, добавив, что "то же самое происходит и в других незападных столицах".
В российском внешнеполитическом ведомстве указали на то, что "по этим и другим причинам <...> и ранее принималось решение отказаться от участия в заседании Мюнхенской конференции".
«
"С учетом того, что сделали из этой международной дискуссионной площадки, Хойсгену вряд ли стоило ожидать участия официальных российских представителей, даже если бы они были приглашены", — заметили в МИД.
Попытки западных стран исключить Россию из диалога и построить архитектуру безопасности в Европе без ее участия лишь создают новые линии напряжения, углубляя раскол на континенте. Это явно не отвечает коренным интересам европейцев, заключили в министерстве.
Мюнхенская конференция по безопасности состоится с 17 по 19 февраля 2023 года в столице Баварии. Последний форум проходил с 18 по 20 февраля 2022-го, российские власти отказались от участия.
Государственные флаги России и Китая  - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
Глава Мюнхенской конференции: "убрать Китай с российского поля" невозможно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала