Рейтинг@Mail.ru
Во Львовской области запретили деятельность Украинской православной церкви - РИА Новости, 29.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Во Львовской области запретили деятельность Украинской православной церкви

Львовский облсовет запретил деятельность канонической Украинской православной церкви

Свечи в храме - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Власти Львовской области запретили деятельность канонической Украинской православной церкви, соответствующее постановление принял областной совет региона.
"Депутаты <...> приняли решение о необходимости запрета деятельности религиозных организаций (объединений) Украинской православной церкви (Московского патриархата) на территории Львовской области", — отмечается на странице облсовета в соцсети.
Они также рекомендовали органам местного самоуправления Львовской области способствовать изменению подчинения общин УПЦ в канонических и организационных вопросах. Для этого предлагается провести общее собрание религиозных общин с внесением соответствующих изменений и дополнений в их уставы.
Депутаты также обратились в правоохранительные органы и силы территориальной обороны с просьбой "обеспечить сохранность имущества и культурных ценностей" церквей, которые согласятся перейти к другим конфессиям.
Внеочередное заседание Священного синода канонической Украинской православной церкви - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
В УПЦ решили варить миро самостоятельно, как независимая церковь
Служба безопасности Украины 22 ноября провела "контрразведывательные мероприятия" на территории Киево-Печерской лавры и еще в двух монастырях, а также в Сарненской епархии УПЦ в Ровненской области и в храме в Ивано-Франковске. Силовики допросили более 50 человек и обнаружили "пророссийскую литературу": по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.
СБУ ранее возбудила уголовное дело после якобы исполнения на богослужении в Киево-Печерской лавре песни о "прославлении России". Наместник лавры митрополит Павел (Лебедь) заявлял, что отцу Захарии, допустившему пение прихожанами "светской песни, не имеющей отношения к богослужению", запрещено совершать литургии и молебны.
Накануне петиция на сайте Верховной рады с требованием запретить деятельность учреждений, связанных с РПЦ, набрала необходимое количество голосов для ее рассмотрения Владимиром Зеленским. В законопроекте также говорится, что слово "православный" может использоваться только теми организациями, которые подчинены раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ).
В конце 2018 года по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея в противовес канонической Украинской православной церкви была создана структура под названием "Православная церковь Украины" (ПЦУ). После этого начались гонения на УПЦ, усилившиеся с началом СВО. Участились нападения националистов и сторонников раскольнической ПЦУ на храмы, духовенство и верующих канонической УПЦ. Местные власти в разных регионах Украины периодически принимают решения о запрете деятельности УПЦ.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Зеленский рассмотрит петицию о запрете деятельности РПЦ на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала