Рейтинг@Mail.ru
В МИД заявили, что судьба СВПД висит на волоске - РИА Новости, 29.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД заявили, что судьба СВПД висит на волоске

Рябков заявил, что судьба СВПД после прозападной резолюции МАГАТЭ висит на волоске

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Москва надеется, что при желании оформить восстановление СВПД можно быстро, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Он отметил, что в данный момент судьба соглашения "давно висит на волоске". По словам замминистра, ситуация сейчас "реально осложнилась" после того, как группа государств на прошедшей сессии Совета управляющих МАГАТЭ "продавила резолюцию с осуждением Ирана".
Вид на телебашню Бордж-е Милад в Тегеране - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Ульянов рассказал об ошибке США в переговорах по СВПД
"Это классический пример хождения по "политическим граблям, когда опыт ничему не учит",- сказал Рябков журналистам в кулуарах встречи в Фонде Горчакова. Вместе с тем, добавил он, российская сторона полагает, что "при наличии желания и политической воли в принципе договоренность возможна, ее можно оформить достаточно быстро".
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - СВПД по иранской ядерной программе, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно. С возвращением сторон в свои столицы в конце марта переговоры были приостановлены. МИД Ирана обвинял в этом американскую администрацию. Следующий раунд переговоров по СВПД прошел в Дохе 29-30 июня.
Здание Белого дома в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
США могут изменить заявления по СВПД, рассказал российский эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала