Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии оставили в силе приговор по делу о попытке захвата власти - РИА Новости, 29.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии оставили в силе приговор по делу о попытке захвата власти

Верховный суд Белоруссии оставил в силе приговор по делу о заговоре с целью захвата власти

© РИА Новости / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПодсудимые общаются с адвокатами в зале суда Минского района перед оглашением приговора по делу о заговоре с целью захвата власти в Белоруссии
Подсудимые общаются с адвокатами в зале суда Минского района перед оглашением приговора по делу о заговоре с целью захвата власти в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Подсудимые общаются с адвокатами в зале суда Минского района перед оглашением приговора по делу о заговоре с целью захвата власти в Белоруссии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 29 ноя - РИА Новости. Коллегия по уголовным делам Верховного суда Белоруссии оставила в силе приговор по делу о заговоре с целью государственного переворота с целью свержения власти, сообщает во вторник Sputnik Беларусь.
"Коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси оставила в силе приговор по делу о заговоре с целью государственного переворота с целью свержения власти. Сегодня в суде были рассмотрены апелляционные жалобы адвокатов на приговор Минского областного суда, который приговорил к длительным срокам Юрия Зенковича (11 лет), Александра Федуту (10 лет) и Григория Костусева (10 лет), еще двум фигурантам было назначено по два с половиной года лишения свободы", - сообщает агентство.
Здание генеральной прокуратуры Белоруссии - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
В Белоруссии направили в суд дело против представителей центра "Весна"
Адвокаты просили отменить либо смягчить вынесенный судом первой инстанции приговор. Государственный обвинитель убеждал суд приговор оставить, так как виновность фигурантов дела была доказана.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 17 апреля 2021 года заявил о задержании группы людей, готовивших покушение на него и его детей. По данным президента, к этому причастны спецслужбы США. При этом в состав группы входили как граждане Белоруссии, так и иностранцы, которые, согласно заявлению КГБ республики, помимо физического устранения Лукашенко хотели организовать вооруженный мятеж с целью захвата власти насильственным путем. Как сообщали в ФСБ РФ, в Москве были задержаны имеющий двойное гражданство США и Белоруссии юрист Юрий Зенкович и белорусский политолог Александр Федута, планировавшие военный переворот в Минске 9 мая 2021 года. В эту же группу, по данным КГБ Белоруссии, входил и лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев, он был задержан на территории республики.
Генеральная прокуратура Белоруссии в июне направила в суд уголовное дело по обвинению Зенковича, Федуты и Костусева в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем, а также Ольги Голубович и Дениса Кравчука – активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Одновременно Зенковичу были инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием, а также публичные призывы к захвату государственной власти, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии, распространение материалов, содержащих такие призывы, совершенные с использованием интернета. Ему также вменялось в вину разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц.
Минский областной суд 29 июля начал рассмотрение уголовного дела. Зенкович признал полностью вину в суде. Федута признал вину частично - в участии в заговоре, Костусев вину не признал. Их адвокаты просили оправдать своих клиентов, отмечая, что виновность в заговоре не была доказана стороной обвинения в ходе судебного слушания. Кроме того, в суде они заявляли, что заговор стал результатом оперативного эксперимента.
Минский областной суд 5 сентября приговорил Зенковича к 11 годам колонии усиленного режима, Федуту и Костусева - к 10 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Еще два фигуранта, активисты Голубович и Кравчук, которые обвинялись в грубом нарушении общественного порядка, осуждены на 2,5 года лишения свободы в условиях колонии общего режима.
Логотип ОБСЕ на здании в Вене, где проходит заседание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Толстой назвал причину недопуска России и Белоруссии на ассамблею ОБСЕ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала