Рейтинг@Mail.ru
Киевские власти арестовали сотрудников российской администрации Снигиревки - РИА Новости, 29.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Киевские власти арестовали сотрудников российской администрации Снигиревки

Мэр Снигиревки Барбашов: Киев арестовал двух сотрудников российской администрации в городе

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКиевский следственный изолятор
Киевский следственный изолятор - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Киевский следственный изолятор. Архивное фото
Читать ria.ru в
ГЕНИЧЕСК (Херсонская обл.), 29 ноя — РИА Новости. Украинские власти, контролирующие сейчас Снигиревский район Херсонской области после выхода оттуда российских вооруженных сил, арестовали как минимум двоих сотрудников местной администрации, которые занимались выплатами пенсий и детских пособий, сообщил РИА Новости мэр города Юрий Барбашов.
"В Снигиревке, так же как и по всей Херсонской области, так же, как в Херсоне, происходит разгул террора — безрассудного, бессудного, бесчеловечного террора. Мне стало известно о том, что были арестованы двое сотрудников администрации. Это непосредственно люди, которые занимались оформлением социальных выплат… Они (эти сотрудники — Прим. ред.) фактически спасали людей, то есть люди получили деньги для того, чтобы жить, и получили очень хорошие суммы, оформляли пенсионные выплаты, которые опять же в несколько раз превышают пенсии, которые назначила Украина. И теперь это им вменяется в вину", — сказал Барбашов.
По его словам, после проведения референдума о вхождении Херсонской области в состав России многие жители Снигиревского района, который присоединился к Херсонской области из состава Николаевской области Украины, стали активно обращаться в администрацию за получением российских социальных выплат.
«
"Получили на руки пенсии, например, по 40 тысяч рублей сразу. Потому что пенсии были назначены с июня. И люди сразу получали на руки по 40 тысяч. Точно так же получили несколько сотен человек социальные выплаты на детей, (выплаты. — Прим. ред.) по инвалидности. А сейчас людей, которые занимались этой работой, учетом имеющих право на выплаты и выдачей денег, сейчас их обвиняют в преступлениях против Украины. Формулировки, с которыми их арестовывают, идиотские", — сказал глава районной администрации.
Он добавил, что арестованы не самые значимые люди из администрации, которые остались на месте и отказались эвакуироваться из-за того, что им приходилось присматривать за больными родственниками. Также, по словам Барбашова, не исключено, что репрессиям подверглись и другие жители района.
Мужчина демонстрирует осколки снаряда в воронке около электроподстанции в Петровском районе Донецка - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
ВСУ повредили частный сектор в Калининском районе Донецка при обстреле
"О некоторых людях у нас нет никаких сведений, меня их судьба очень беспокоит", — заключил глава Снигиревского района.
Ранее сообщалось о многочисленных фактах репрессий и издевательств украинских властей в Херсоне и правобережной части области над жителями, которым не удалось выехать на подконтрольную России территорию. В экстренных службах региона РИА Новости сообщали, что киевские власти расстреляли 39 пророссийских активистов в Херсоне и в итоге не передали их тела родственникам. Кроме того, стало известно, что украинские силовики вывезли 74 человека в неизвестном направлении.
На позапрошлой неделе Ассошиэйтед Пресс опубликовало сделанные 13 ноября фотографии из Херсона, на которых изображены люди, привязанные к столбам. Как сообщается, речь идет о наказании за предполагаемое сотрудничество с российскими властями.
Тогда же врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо отметил, что появились данные о репрессиях украинских властей против мирных жителей Херсона. По его словам, Киев преследует людей, которые "просто продолжали работать в последние месяцы". Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала привязывание людей к столбам в Херсоне "чудовищным актом линчевания".
Комиссия СПЧ обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека, миссии Международного Красного Креста на Украине и другим международным правозащитным организациям из-за этих кадров. Международный комитет Красного Креста (МККК) в ответ напомнил о недопустимости обращения, унижающего человеческое достоинство, ни при каких обстоятельствах.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Байден и Макрон обсудят Украину, КНР и энергетику, заявили в Белом доме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала