Рейтинг@Mail.ru
ВОЗ будет использовать термин "mpox" в качестве синонима оспы обезьян - РИА Новости, 28.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВОЗ будет использовать термин "mpox" в качестве синонима оспы обезьян

ВОЗ начнет использовать термин "mpox" для обозначения оспы обезьян из-за замечаний

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Эмблема Всемирной организации здравоохранения. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 28 ноя – РИА Новости. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) будет использовать новый термин "mpox" вместо "monkeypox" для обозначения оспы обезьян из-за расистских и дискриминационных замечаний, говорится в опубликованном заявлении ведомства на сайте организации.
«
"После серии консультаций с мировыми экспертами ВОЗ начнет использовать новый предпочтительный термин "mpox" на английском в качестве синонима оспы обезьян. Оба названия будут использоваться одновременно в течение одного года, пока "оспа обезьян" не будет выведена из употребления", - сказано в документе.
ВОЗ сообщает, что, когда вспышка оспы обезьян распространилась ранее в этом году, были замечены расистские и стигматизирующие высказывания в интернете и в некоторых сообществах.
"Соображения, касающиеся рекомендаций, включали обоснование, научную целесообразность, степень текущего использования, произносимость, удобство использования на разных языках, отсутствие географических или зоологических ссылок и легкость поиска исторической научной информации", - добавляет организация.
Ранее группа экспертов ВОЗ официально переименовала два варианта оспы обезьян, названия которых считали дискриминационными для Африки.
Иллюстрация нового вируса Covid-19 - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
В ожидании вируса Х. ВОЗ начала подготовку к следующей пандемии
ВОЗ признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, но отметил, что вспышка представляет умеренный риск для всех регионов мира, кроме Европы, где риск высок.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.
Оспа обезьян: симптомы и распространение
20 мая 2022, 15:53
Инфографика
Оспа обезьян: симптомы, летальность и карта распространения заболеванияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала