Рейтинг@Mail.ru
Бельгия задекларировала поддержку вступления Украины в ЕС и НАТО - РИА Новости, 26.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бельгия задекларировала поддержку вступления Украины в ЕС и НАТО

Премьер Бельгии Де Кроо задекларировал поддержку вступления Украины в Евросоюз и НАТО

Флаги Евросоюза и НАТО - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Флаги Евросоюза и НАТО. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Владимир Зеленский и премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо подписали в субботу в Киеве декларацию о поддержке членства Украины в Евросоюзе и НАТО.
«
"Я благодарю Бельгию и господина премьер-министра за подписанную сегодня совместную декларацию. Этот документ подтверждает поддержку Бельгией нашего движения к полноправному членству в Европейском Союзе и НАТО. Обязательно мы получим этот важный для нас результат", – заявил Зеленский в видео, опубликованном в его Telegram-канале.
По словам Зеленского, на встрече обсудили ряд вопросов, в частности, Киев обратился за расширением военной помощи и предоставление электрогенераторов, необходимых для поддержки украинской инфраструктуры. Зеленский отметил, что Бельгия является лидером в "замораживании российских активов - более 50 миллиардов евро".
Со своей стороны Александр Де Кроо отметил, что в условиях, когда уничтожается инфраструктура, впереди украинцев "ждет чрезвычайно сложная зима", подтвердил готовность поставок генераторов и другой помощи школам, больницам.
"Мы были одной из первых стран ,которая предоставила военную помощь. И мы будем продолжать это делать - топливо, пулеметы, самоходные пушки и прочее", - добавил он.
Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в Европейский Союз. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для начала переговоров о вступлении странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ.
Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония - с 2005-го, Черногория - с 2010-го, а Сербия - с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия - это произошло в 2013 году, процесс занял 10 лет.
Крым - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Во Франции назвали Крым российским и исключили прием Украины в ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала