Рейтинг@Mail.ru
В США заявили о подготовке России к конфликту в Арктике - РИА Новости, 26.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США заявили о подготовке России к конфликту в Арктике

19FortyFive: Россия наращивает военное присутствие и готовится к конфликту в Арктике

© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкПогранзастава "Нагурское" на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа
Погранзастава Нагурское на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Погранзастава "Нагурское" на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Россия готовится к полномасштабному конфликту в Арктическом регионе, пишет обозреватель издания 19FortyFive Питер Сучиу.
"В последние годы Москва очень четко дала понять, что считает регион своим, и наращивает там военное присутствие", — отметил автор.
Американские конвертопланы MV-22B Osprey взлетают с палубы британского авианосца HMS Prince of Wales во время учений Cold Response 2022 - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
СМИ: авианосцы НАТО показательно приближаются к России в Арктике
По его словам, это касается расширения авиабазы Нагурское, которую построили в 1950-е годы как метеостанцию и коммуникационный форпост между материковой частью Евразии и Северным полюсом. Сейчас с ее территории совершают вылеты истребители-перехватчики МиГ -31.
На базе также могут появиться такие модифицированные танки и бронетехника, как "Армата", "Курганец-25" и "Бумеранг", добавил Сучиу.
«

"Когда эти машины могут отправить в Арктику, пока неясно. Как и в случае с другими российскими военными программами, они кажутся перспективными, но непонятно, поддерживает ли Москва ресурсы для производства их в больших количествах", — подытожил журналист.

Президент Владимир Путин не раз заявлял, что Россия рассматривает Арктику не как поле для геополитических интриг, а как возможность стабильного сотрудничества. В российском внешнеполитическом ведомстве отмечали, что арктический или панарктический формат трудно представить без участия Москвы как самого большого государства в этом регионе. При этом Россия остается открытой к взаимодействию, в том числе с неарктическими государствами, подчеркнули в министерстве.
Боевая работа РСЗО Ураган - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Источник: в России создают РСЗО для применения в Арктике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала