Рейтинг@Mail.ru
В организме Саакашвили нашли следы трех тяжелых металлов, заявила врач - РИА Новости, 25.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В организме Саакашвили нашли следы трех тяжелых металлов, заявила врач

Врач Джишкариани заявила, что бывший президент Грузии Саакашвили мог быть отравлен

Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Михаил Саакашвили. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 25 ноя - РИА Новости. Анализ выявил у бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили наличие в организме трех тяжелых металлов, что указывает на то, что он, возможно, был отравлен, заявила врач и глава неправительственной организации "Эмпатия" Мариам Джишкариани, которая вместе с иностранными экспертами провела экспертизу.
"С большой вероятностью Саакашвили является жертвой интоксикации, мы ожидаем последующих подтверждений этого. Он подвергся пыткам, нечеловеческому обращению, и возможно, была попытка его отравления... В волосах выявлено три тяжелых металла", - заявила Джишкариани журналистам. Она призвала президента Саломе Зурабишвили немедленно помиловать Саакашвили и тем самым "спасти ему жизнь".
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в суде Киева - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Минюст Грузии проведет экспертизу на предмет отравления Саакашвили
Адвокат политика Шалва Хачапуридзе заявил в разговоре с журналистами, что если в итоге интоксикация будет подтверждена, то правозащитницам и членам семьи Саакашвили придется обратиться к дипкорпусу с просьбой отреагировать.
Ранее адвокаты и мать Саакашвили заявили, что, по данным экспертизы, проведенной иностранными экспертами и медиками при аппарате омбудсмена Грузии, у политика выявлено повышенное содержание тяжелых металлов в организме, в том числе ртути. С целью освобождения политика, который лечится в Тбилисской клинике, у администрации президента в минувшее воскресенье прошла акция протеста членов семьи и его сторонников. Позже глава минюста Грузии Рати Брегадзе сообщил, что обратится в национальное бюро экспертизы с целью проведения токсикологического исследования, чтобы проверить, действительно ли у бывшего президента страны отмечается отравление тяжелыми металлами.
Президент Грузии считает, что решение об отсрочке тюремного заключения для Саакашвили должен принять суд на основе медицинского заключения.
Саакашвили проходит лечение в клинике в Тбилиси после длительной голодовки в тюрьме. Он был переведен туда в мае этого года. Ранее грузинские медики при аппарате омбудсмена и иностранные эксперты провели экспертизу состояния здоровья Саакашвили, окончательный отчет готов, но все еще не обнародован.
Правозащитники сообщали, что с момента поступления в клинику состояние Саакашвили ухудшилось, он похудел на 20 килограммов. Члены его семьи заявляли, что врачи поставили политику около 17 разных диагнозов. Адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе утверждал, что у политика атрофированы мышцы левой руки, и не исключал, что у экс-главы государства могут подтвердиться более 30 различных заболеваний, в том числе деменция и туберкулез.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам. Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили долго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.
Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Киеве - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Мать Саакашвили заявила о наличии ртути в организме сына
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала