Рейтинг@Mail.ru
В МАГАТЭ заявили о продвижении в ситуации вокруг Запорожской АЭС - РИА Новости, 23.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МАГАТЭ заявили о продвижении в ситуации вокруг Запорожской АЭС

Замглавы МАГАТЭ Чудаков: по ситуации вокруг Запорожской АЭС есть продвижение

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкАвтомобили делегатов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на территории Запорожской атомной электростанции
Автомобили делегатов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на территории Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Автомобили делегатов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на территории Запорожской атомной электростанции. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси работает с высшим российским и украинским руководством над решением проблем, связанных с Запорожской АЭС, заявил РИА Новости замглавы агентства, руководитель департамента ядерной энергии Михаил Чудаков.
"По ситуации на Запорожской АЭС у нас работает лично генеральный директор МАГАТЭ, с этой ситуацией он работает <...> и с президентом России, и с президентом Украины. Эта ситуация находится полностью под его контролем, я в эту группу не вхожу. Но хочу сказать, что да, есть продвижение, есть беседы на эту тему, вовлечены руководители других стран Европы, которые должны повлиять на результат", — сказал собеседник агентства.
Делегаты МАГАТЭ на территории Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
В "Росэнергоатоме" назвали МАГАТЭ "сервисом" провокаторов
В начале сентября на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники ЗАЭС продемонстрировали прибывшим участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск. С этого момента на станции находятся эксперты агентства, сейчас их четверо.
По итогам визита миссии был опубликован доклад, в котором в МАГАТЭ подтвердили факт обстрелов ЗАЭС. Гросси выступил с предложением создать вокруг станции зону ядерной безопасности и защиты, инициативу впоследствии обсуждали в ходе визитов Гросси в Москву и Киев.
В минувшие выходные — впервые с конца сентября — украинские войска нанесли массированный удар по станции, выпустив более 20 крупнокалиберных артиллерийских снарядов. Вместе с этим после подрыва на Крымском мосту в октябре Россия ужесточила обстрелы объектов украинской энергоинфраструктуры.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных.
Запорожская атомная электростанция
26 августа 2022, 18:46
Инфографика
Запорожская атомная электростанцияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала