Рейтинг@Mail.ru
Кузбасс по итогам года вывезет на рынки АТР 48,5 млн тонн угля - РИА Новости, 23.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузбасс по итогам года вывезет на рынки АТР 48,5 млн тонн угля

Добыча угля - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 23 ноя – РИА Новости. Кузбасс из-за западных санкций на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона вывезет максимум 48,5 миллионов тонн угля вместо запланированных 58 миллионов тонн, также планируется сокращение вывоза угля и в 2023 году, сообщил в бюджетном послании к депутатам Законодательного собрания Кемеровской области губернатор Сергей Цивилев.
"Ситуация в (угольной – ред.) отрасли сложная. Угольные компании попали под санкции, с 10 августа вступило в действие эмбарго на поставки российского угля в страны Евросоюза. Наши угольщики нашли новые рынки, выстроили новые логистические цепочки. Но по-прежнему главной проблемой остается вывоз угля. Для всей нашей страны и для Кузбасса приоритетными являются рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2022 году по поручению Президента в восточном направлении мы должны были вывезти на экспорт за год 58 миллионов тонн угля, но вывезут РЖД в лучшем случае 48,5 миллионов тонн", – сказал Цивилев.
Также по словам губернатора в 2023 году по поручению президента в восточном направлении из Кузбасса должно быть вывезено 63 миллиона тонн.
"А РЖД нам предлагает вывезти 52,5 миллиона тонн, это на 10,5 миллиона тонн меньше, чем указано в поручении президента. При этом наши угольщики могут намного больше добывать и поставлять угольной продукции потребителям", – сказал Цивилев.
Также губернатор подчеркнул, что увеличение вывоза угля в восточном направлении остается важнейшим вопросом для региона, который власти Кузбасса будут отстаивать на всех уровнях.
Местные жители на улице Весенняя в Кемерово - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Кузбасс ждет 120 миллиардов рублей налоговых поступлений от продажи угля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала