Рейтинг@Mail.ru
Суд оправдал охранника "Ельцин Центра", нарисовавшего глаза на картине - РИА Новости, 18.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Суд оправдал охранника "Ельцин Центра", нарисовавшего глаза на картине

Суд оправдал охранника "Ельцин Центра", нарисовавшего глаза на картине ученицы Малевича

© Фото : Александр Мехоношин/Пресс-служба Ельцин ЦентраКартина Анны Лепорской "Три фигуры" в Ельцин Центре
Картина Анны Лепорской Три фигуры в Ельцин Центре - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Картина Анны Лепорской "Три фигуры" в Ельцин Центре. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноя — РИА Новости. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга полностью оправдал охранника "Ельцин Центра" Александра Васильева, нарисовавшего глаза фигурам на картине Анны Лепорской, передает корреспондент РИА Новости из зала заседаний.
"Обвинение не может быть основано на предположениях, за Васильевым признать право на реабилитацию. <...> Суд в апелляционной инстанции отменяет приговор первой инстанции в связи с отсутствием состава преступления", — сказал председатель суда Николай Морозов.
Посетительница фотографирует картину Анны Лепорской Три фигуры  - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Адвокат охранника "Ельцин Центра" попросил закрыть дело о порче картины
Он пояснил, что вандализм, в котором обвиняли Васильева, — это причинение умышленного вреда, и в этом смысле вина экс-охранника не доказана, как не доказано и то, что он действовал из хулиганских побуждений.
Кроме того, суд отменил назначенные Васильеву принудительную меру лечения и 180 часов обязательных работ, а также подписку о невыезде.
Адвокат бывшего охранника Алексей Бушмаков заявил, что надеялся на оправдание его подзащитного. Ни сам Васильев, ни защитник на итоговое заседание по апелляции не пришли. Гособвинение после оглашения решения общаться с журналистами отказалось.
Посол Российской Федерации в Республике Корея Кулик Андрей Борисович - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Долгое путешествие: как Малевич и Кандинский вернулись из Сеула
Инцидент в "Ельцин Центре" произошел в декабре прошлого года, когда там проходила выставка "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства" из собрания Государственной Третьяковской галереи. Пострадала картина ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской "Три фигуры" — Васильев шариковой ручкой нарисовал глаза лицам, изображенным на полотне. Вину он признал полностью.
В середине февраля стало известно, что картина успешно прошла реставрацию в Третьяковской галерее. В конце августа мировой судья назначил Васильеву обязательные работы и лечение у психиатра.
На одном из заседаний по апелляции выступила екатеринбургский искусствовед Галина Шарко. Она заявила, что художественные достоинства картины "Три фигуры" после нарисованных глаз и реставрации не изменились. По ее мнению, полотно не было обезображено, хотя было "грубое вмешательство в авторский замысел".
Ущерб от порчи картины оценивается в 250 тысяч рублей. Его полностью погасило ПАО "АльфаСтрахование". Само полотно было застраховано на 75 миллионов.
Теги в Москве - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Что на заборе написано: теггинг — вандализм или искусство?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала