Рейтинг@Mail.ru
ЕС заморозил российские активы на сумму 68 миллиардов евро - РИА Новости, 18.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС заморозил российские активы на сумму 68 миллиардов евро

Politico: Евросоюз решил заморозить российские активы на 68 миллиардов евро

© AP Photo / Virginia MayoФлаг ЕС в Брюсселе
Флаг ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Флаг ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. Евросоюз заморозил российские активы на 68 миллиардов евро, пишет издание Politico со ссылкой на документ Еврокомиссии.
Большая часть этих денег оказалась в Бельгии.
"На Бельгию приходится 50 миллиардов евро из 68 миллиардов евро", — говорится в статье. Дальше следует Люксембург, в котором заморозили активы на 5,5 миллиарда евро.
По оценкам Еврокомиссии, из общей суммы примерно 33,8 миллиарда евро — это национальные резервы России, однако точная сумма неизвестна.
Флаги Украины и Евросоюза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Запад мечтает о контрибуциях
После начала российской военной спецоперации на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву, заморозив примерно половину российских золотовалютных резервов — около 300 миллиардов долларов. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала эти действия воровством, обратив внимание на то, что ЕС еще с 2014 года штампует многочисленные нелегитимные и необоснованные решения о заморозке собственности российских граждан и компаний.
При этом ЕС рассматривает вопрос о возможности конфисковать заблокированные российские средства и передать их для финансирования Украины. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, это абсолютно незаконные действия, которые противоречат международному праву и представляют собой посягательство на собственность, государственную и частную, что разрушает основы основ существующей в мире системы экономических взаимоотношений.
Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и их союзников — ухудшить жизнь миллионов людей. Тем не менее, отмечал глава государства, подорвать финансовую стабильность России не удалось, а Европа сама зашла в санкционный тупик.
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Россия потребовала от США разблокировать афганские активы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала