Рейтинг@Mail.ru
Отказ отдать стиральную машину украинцам вызвал скандал в Польше - РИА Новости, 17.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отказ отдать стиральную машину украинцам вызвал скандал в Польше

NYT: отказ бесплатно отдать стиральную машину украинцам вызвал скандал в Польше

Флаги Украины и Польши - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Флаги Украины и Польши. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Пост в соцсетях, где житель польского города Лодзь предложил бесплатно отдать стиральную машину любому, но не украинцу, вызвал возмущение у историка Анджея Компы, пишет газета The New York Times.
Компа просматривал группу, где люди бесплатно отдают ненужные вещи, и нашел пост, в котором один из местных жителей предлагал отдать бытовую технику. С пометкой "любому желающему, если он не украинец".
Девушка с плакатом Беженцам всегда рады на улице Лондона - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Британка рассказала о пережитом из-за беженки с Украины кошмаре
Польский историк воспринял пост как "откровенную дискриминацию" по отношению к украинским беженцам. Под сообщением он опубликовал комментарий с вопросом, чем этот подход отличается от вывески "места только для белых" в общественном транспорте.
В результате, некоторые согласились с Анджеем Компой, а другие пользователи поинтересовались, почему он сам не купил стиральную машину и не подарил ее беженцам. Позже первоначальный пост и комментарии под ним были удалены.
Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Европа ненавидит расизм и русских
Историк считает, что антиукраинские настроения появляются на фоне "агрессивного и крикливого меньшинства". При этом он признал, что польский народ устал и больше уделяет внимание своим проблемам из-за растущей инфляции.
Мэр Лодзи Анна Здановская, в свою очередь, заявила, что в городе в отношении украинцев проявляют "доброту и великодушие". А виновниками скандала со стиральной машиной она назвала "людей, ищущих неприятности".
Из 7,7 миллиона граждан Украины, которые прибыли в Польшу с февраля, на территории республики остаются 1,3 миллиона. Варшава также готовит базу для приема новой волны беженцев.
Сегодня представитель Польши в ООН заявил о продолжении поддержки Украины. По его словам, Варшава с начала конфликта оказывает различную помощь Киеву.
Вид на исторический центр Таллина - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
В Эстонии сочли проблемы украинских беженцев "ерундой"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала