Рейтинг@Mail.ru
В Канаде рассказали, как "пользуются" украинскими беженцами - РИА Новости, 15.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Канаде рассказали, как "пользуются" украинскими беженцами

Globe and Mail: арендодатели в Канаде "используют" украинцев, требуя с них большие залоги

© AP Photo / Alberto PezzaliДевушка с плакатом "Беженцам всегда рады"
Девушка с плакатом Беженцам всегда рады - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Девушка с плакатом "Беженцам всегда рады". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 ноя – РИА Новости. Канадские арендодатели "пользуются" прибывающими в страну украинскими беженцами, требуя с них залог за жилье на месяцы вперед, говорится в статье газеты Globe and Mail.
Издание приводит историю 45-летней Галины Дурисвит, прибывшей в Канаду в марте вместе со своим 15-летним сыном. Женщина на протяжении нескольких месяцев искала съемную квартиру в Торонто, регулярно откликаясь на предложения аренды, однако постоянно "натыкалась на стену", когда домовладельцы просили плату за шесть месяцев вперед, что запрещено местными законами. "Я просто подаю заявку за заявкой, и никто меня не выбирает", — посетовала она.
Флаги Канады - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Беженец с Украины разнес "медленно" обслуживающих его канадцев
По словам украинки, отсутствие кредитной истории и тот факт, что она только недавно начала работать, сыграли свою роль в данном вопросе. При этом она заявила, что все же нашла себе вариант с однокомнатной квартирой без требования огромного залога, но планирует переехать туда только в январе.
Как отмечает издание, в этом вопросе Дурисвит "не одинока". По данным благотворительных организаций, часть прибывающих в Онтарио украинских беженцев не может найти себе жилье, потому что некоторые арендодатели требуют залог за аренду на шесть месяцев или даже на год вперед.
Исполнительный директор Центра для новоприбывающих Peel Эффат Гассеми рассказала, что некоторым беженцам сложно внести депозит даже за один месяц. "Арендодатели пользуются новоприбывшими. Запрашивать (залог. – прим. ред.) за шесть месяцев и один год - нелепо. Это просто бесчеловечно", - возмутилась она, призвав ввести новые ограничения для арендодателей, которые "несправедливо относятся" к приезжающим в страну.
По словам представителя Peel, первых украинских беженцев канадцы в основном встречали с распростертыми объятиями, позволяя им жить в своих подвалах и пустых комнатах, иногда не взимая арендной платы. Однако ситуация "постепенно меняется" по мере того, как в страну прибывает все больше украинцев. "Вначале все было так мило и опрятно. Все раскрыли двери. Сейчас все стало гораздо сложнее", - признала Гассеми.
С февраля в Канаду прибыло более 112 тысяч граждан Украины. В марте Оттава дала украинцам экстренное разрешение на приезд в страну, при этом прибывшие не имеют статуса постоянного жителя или беженца, они могут остаться на три года в качестве временных резидентов.
Беженцы на границе Украины и Польши в пункте пропуска Медыка - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
В Польше предложили неожиданный законопроект об украинцах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала