Рейтинг@Mail.ru
Названы четыре региона мира, которые ждет катастрофа и массовая миграция - РИА Новости, 08.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы четыре региона мира, которые ждет катастрофа и массовая миграция

Ученый Рокстрем спрогнозировал массовую миграцию из Бразилии, Индии, частей Африки и Азии

Рио-де-Жанейро - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости. Менее чем через 50 лет из Бразилии, Индии, районов Африки и Ближнего Востока может начаться массовая эмиграция из-за повышения температуры, заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung климатолог Йохан Рокстрем.
По прогнозам ученого, потепление на 2,4 градуса грозит Земле непредсказуемыми и "катастрофическими" последствиями и создаст совершенно новые условия жизни. Вероятно, часть планеты перестанет быть обитаемой.
«

"Возможно, уже в 2070 году <…> большая часть регионов мира вблизи экватора будет достаточно жаркой, чтобы угрожать жизни людей. Это относится к большей части Бразилии, а также к частям Африки, Ближнего Востока и Индии", — предположил Рокстрем.

Среднегодовая температура в этих регионах может превысить 30 градусов, что несет прямую угрозу жизни человека, уточнил климатолог.
Люди спасаются от жары в Испании - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Тепловой нокаут. Европейцев убивает экстремальная жара
"В долгосрочной перспективе вы сможете жить только в комнатах с кондиционерами или вам придется эмигрировать. Для бедных это будет единственным выходом", — рассказал ученый.
Рокстрем напомнил, что уже сейчас средняя температура на Земле находится на наивысшей точке со времен ледникового периода. Он спрогнозировал, что таяние льдов Гренландии и Антарктиды приведет к затоплению прибрежных районов по всей планете.
"Море могло бы подняться на семь метров. У Бангладеш или Мальдивских островов тогда будут огромные проблемы, как и у Мумбаи, Манхэттена и Гааги", — добавил климатолог.
Ученые регулярно предупреждают об опасности глобального потепления. В 2015 году более 190 стран подписали Парижское соглашение по климату. Его цель — снижение выбросов, технологическое перевооружение и адаптация к происходящим изменениям. Также предполагается увеличить долю возобновляемых источников энергии.
Капля воды - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Смерть затаилась во льдах. Древние вирусы возвращаются
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала