Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии возбудили дело против организаторов формирования боевиков - РИА Новости, 04.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии возбудили дело против организаторов формирования боевиков

МВД Белоруссии: возбудили уголовное дело против организаторов экстремистского формирования

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкЗдание МВД Белоруссии в Минске
Здание МВД Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
Здание МВД Белоруссии в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 4 ноя – РИА Новости. Белоруссия возбудила уголовное дело против организаторов белорусского экстремистского формирования "Погоня", занимающегося вербовкой, обучением и слаживанием боевиков с привлечением иностранных инструкторов на территориях Чехии, Польши и Украины, сообщило в пятницу МВД республики.
Варшаве создан вербовочный и финансовый центр так называемого полка "Пагоня", который занимается отбором мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, имеющих опыт военной службы. Обучение и слаживание боевиков проводится иностранными инструкторами на территориях Чехии, Польши и Украины. Одними из организаторов этого экстремистского формирования являются Вадим Прокопьев и Валерий Сахащик", - говорится в сообщении в Telegram-канале МВД.
Белорусские пограничники на белорусско-украинской границе в Гомельской области - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
В МВД Белоруссии рассказали о стабильной ситуации на границе
Отмечается, что "следователями в отношении Прокопьева и иных лиц возбуждено уголовное дело за создание экстремистского формирования либо участие в нем".
Согласно пояснению МВД, организаторы формирования полагают, что подготавливаемые лица "станут важным инструментом в свержении законной власти на территории Беларуси".
МВД предупредило, что "даже электронная регистрация в экстремистских формированиях, в том числе на ресурсах так называемого полка "Погоня", влечет за собой уголовную ответственность". Подчеркивается, что правоохранителям известны данные иных лиц, причастных к деятельности указанного формирования, а также участников, находящихся за пределами страны, вступивших или проходящих подготовку для вступления в "Погоню".
Милиция Белоруссии
В Белоруссии задержали подозреваемых в диверсиях на железных дорогах
В конце октября перечень экстремистских формирований, который публикуется на сайте МВД республики, пополнился еще одним – группой граждан, воюющих на Украине, "Белорусский полк "Погоня". Решением МВД запрещена его деятельность, в список запрещенных попали его сайт и соцсети.
Ранее глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что иностранными спецслужбами и выехавшей из страны белорусской оппозицией на территории Украины подготовлены от 100 до 300 боевиков для вооруженного захвата райцентра на территории Белоруссии как плацдарма для дальнейшего развития наступательной операции на Минск. По его словам, группа, как планируется, вооруженная украинской стороной, должна зайти в Белоруссию со стороны Украины. Однако глава КГБ не исключал, что будут попытки отвлечь внимание "с других сторон". По его словам, профессиональной подготовкой боевиков занимаются иностранные инструкторы не только на территории Украины, но также в Польше и Литве.
Сотрудники правоохранительных органов в Минске - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
МВД Белоруссии: попытки устроить теракты будут пресекаться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала