Рейтинг@Mail.ru
Доклад: жители Польши больше недовольны льготами для украинцев - РИА Новости, 03.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доклад: жители Польши больше недовольны льготами для украинцев

Доклад Варшавского университета: жители Польши больше недовольны льготами для украинцев

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВид на Свентокшиский мост через реку Висла в Варшаве
Вид на Свентокшиский мост через реку Висла в Варшаве - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Вид на Свентокшиский мост через реку Висла в Варшаве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 3 ноя – РИА Новости. Жители Польши все больше недовольны тем, что украинским беженцам предоставили множество льгот, говорится в докладе социологов Пшемыслава Садуры из Варшавского университета и Славомира Сераковского из Немецкого института иностранной политики.
С начала российской спецоперации в Польшу с Украины прибыли около 7,5 миллиона человек. По приблизительным оценкам властей, около 1,5 миллиона из них в настоящее время остаются в Польше. Кроме того, до начала спецоперации в Польше проживали от 1,5 до двух миллионов украинцев.
Девушка в ободке с лентами в цвет флага Украины - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Власти Болгарии продлили программу предоставления жилья украинским беженцам
"То, что объединяет риторику субъектов из среднего класса и из народных масс, это то, что они испытывают беспокойство по поводу потери приоритета в доступе к льготам и к государственным услугам (здравоохранение, образование)", - говорится в докладе.
По словам авторов исследования, украинские беженцы в Польше "получают то, о чем терпеливо ожидающие поляки могут только мечтать: место в детском саду или яслях, визит к врачу-специалисту".
Также отмечается, что полякам не нравится то, что украинцы пользуются ранее рассчитанными только на поляков социальными программами, например, ежемесячными выплатами на несовершеннолетних членов семьи. "Существует мнение, что так щедро поддерживаемые беженцы не захотят возвращаться в свою страну, перегрузят и без того неработающие системы госуслуг, заберут рабочие места", - говорится в докладе.
Авторы исследования отмечают, что "насчитали более двадцати повторяющихся историй, услышанных от соседей, знакомых, парикмахеров и так далее", которые касаются того, что украинцы "привилегированы в доступе к школам, детским садам, детским яслям, врачам, о ситуациях, когда украинцы якобы не платили за оказанную услугу, о злоупотреблении льготами и прочем подобном".
Флаг Ирландии  - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
В Ирландии пожаловались на то, что украинские беженцы уничтожают туротрасль
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала