Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые разрабатывают лекарство от опасной болезни мышц - РИА Новости, 07.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Российские ученые разрабатывают лекарство от опасной болезни мышц

Минобрнауки сообщило о разработке в России лекарства от миодистрофии Дюшенна

© Depositphotos.com / Alexander RathsУченый во время работы в лаборатории
Ученый во время работы в лаборатории - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Ученый во время работы в лаборатории. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Российские ученые обнаружили нового молекулярного "виновника" развития опасной болезни мышц, миодистрофии Дюшенна, и предложили потенциальное лекарство от этого тяжелого недуга, сообщили РИА Новости в пресс-службе Российского научного фонда.
Миодистрофия Дюшенна - тяжелое наследственное заболевание мышечной системы, от которого пока нет доступных и достаточно эффективных лекарств. Причина этой болезни - мутация гена белка дистрофина, который отвечает за прочность, стабильность и функциональную активность мышечных волокон.
Ученые работают в лаборатории - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
В России разработали прототип технологии лечения миодистрофии Дюшенна
При миодистрофии Дюшенна нарушается транспорт ионов калия в митохондриях - "энергетических станциях" клеток скелетных мышц, в результате чего последние постепенно слабеют. Причиной этого оказался один из транспортных белков - так называемый кальций-активируемый калиевый канал. Сотрудники Марийского государственного университета (Йошкар-Ола) и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино, Московская область) выбрали это белок в качестве мишени для нового лекарства.
Кальций-активируемый калиевый канал в мембране митохондрии открывается в ответ на связывание с ионами кальция, в результате чего сквозь него могут пройти ионы калия. В ходе эксперимента ученые на протяжении месяца вводили мышам с миодистрофией активатор таких каналов и наблюдали за результатами. Препарат помог улучшить состояние и функции мышечных клеток. Однако из-за побочных эффектов достичь излечения подопытных животных не удалось - ученым еще только предстоит решить эту проблему.
"Мы продолжаем исследования, чтобы выяснить, как устранить эти побочные эффекты и улучшить качество жизни пока что мышей. В любом случае, результат достаточно яркий: мы смогли значительно улучшить структуру и функцию митохондрий скелетных мышц и состояние мышечной ткани. Это дает надежду на то, что дальнейшие работы позволят существенно затормозить развитие заболевания", - сказал руководитель проекта, доцент Марийского государственного университета, кандидат биологических наук Михаил Дубинин.
Работа была поддержана грантом Российского научного фонда.
Участник конкурса по бодибилдингу в Кабуле, Афганистан. Июнь 2015 - РИА Новости, 1920, 22.08.2018
Ученые из России выяснили, как возникают редкие формы мышечной слабости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала