Рейтинг@Mail.ru
Путин провел пресс-конференцию по итогам саммита в Сочи - РИА Новости, 01.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин провел пресс-конференцию по итогам саммита в Сочи

Президент Путин заявил о завершении призыва в рамках частичной мобилизации в России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Владимир Путин провел пресс-конференцию после саммита в Сочи с лидерами Армении и Азербайджана.

Частичная мобилизация

Глава государства, отвечая на вопрос журналиста, подчеркнул, что призыв в рамках частичной мобилизации завершен. Он добавил, что обсудит с юристами необходимость соответствующего указа.
«

"Сейчас Министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить. Я с юристами поговорю, откровенно говоря, я даже не задумывался об этом, с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена", — подчеркнул Путин.

Он также уточнил, что 260 тысяч человек, призванных в рамках частичной мобилизации, не участвуют в боевых действиях, а проходят подготовку.
Мобилизованные в полевом учебном центре перед отправкой в войска - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Путин поблагодарил всех вступивших в ВС во время частичной мобилизации

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха

Президент подчеркнул, что мирный договор между Ереваном и Баку пока подписать не удалось.
«

"По мирному договору — его пока нет. И здесь пока преждевременно говорить об основных составляющих этого документа, поскольку все-таки это предмет компромиссов наверняка, которые должны быть достигнуты с обеих сторон при посредничестве, если обе договаривающиеся стороны захотят, в том числе и нашей страны", — сказал Путин.

Он отметил, что вопросы, которые не удалось согласовать, — "это тонкие, чувствительные вещи" и выпячивать их неправильно. Путин выразил готовность предоставить Армении и Азербайджану карты для делимитации и демаркации границы. По его словам, есть предпосылки, которые указывают на то, что путь к урегулированию конфликта найден.
Трехсторонние переговоры президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Опубликовано совместное заявление Путина, Пашиняна и Алиева по Карабаху

Приостановка участия в зерновой сделке

Президент также затронул тему недавнего теракта в Севастополе, организованного украинскими военными, и последующей приостановки Россией зерновой сделки. Он отметил, что Москва пошла на это соглашение для помощи беднейшим странам. Однако по итогу 35 процентов продукции попадает в страны ЕС, и только от трех до пяти идет в пользу нуждающихся.
Беспилотники, с помощью которых ударили по кораблям Черноморского флота, частично шли в коридоре, по которым вывозится зерно, отметил Путин. Он поблагодарил военнослужащих, которые отразили эту атаку.
Что касается дальнейшей судьбы сделки, Путин пояснил, что Москва приостановила участие в ней, а не окончательно вышла из нее. Однако в первую очередь Киев должен гарантировать, что не будет создавать угрозу кораблям, а ООН нужно провести работу с представителями Украины.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя выступает во время заседания Совета безопасности по вопросу поставок зерна из Украины - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Зерновая сделка не должна выполняться без России, заявил Небензя

Диверсии на "Северных потоках"

Президент сообщил, что "Газпром" допустили к обследованию места подрыва "Северных потоков".
«

"Сегодня (Алексей. — Прим. ред.) Миллер доложил с утра, что обследовали. Допустили, кстати, "Газпром" к обследованию места взрыва", — сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что взрыв на "Северных потоках" — это очевидный теракт. Контролировать эту ситуацию сложно, так как газопроводы пролегают в особых экономических зонах Дании, Швеции и Германии. При этом в странах Европы молчат по поводу этих диверсий, хотя это бьет по их интересам. Некоторые даже придумывают, что Россия сама взорвала газопроводы, отметил Путин.
Что касается выбора Турции как возможного газового хаба, то он логичен, подчеркнул президент. По его словам, взаимодействовать напрямую с европейскими партнерами трудно, а в случае с хабом контролировать акваторию Черного моря будет легче. Путин уточнил, что с турецкой стороной России "проще работать", потому что президент Реджеп Тайип Эрдоган — "человек слова".
Вид Анкары - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Россия и Турция начали обсуждение проекта хаба на экспертном уровне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала