Рейтинг@Mail.ru
Спецоперация, 28 октября: Шойгу доложил Путину о ходе частичной мобилизации - РИА Новости, 28.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Спецоперация, 28 октября: Шойгу доложил Путину о ходе частичной мобилизации

Министр обороны Шойгу доложил Путину о завершении мероприятий по частичной мобилизации

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкВоеннослужащие РФ в зоне проведения спецоперации
Военнослужащие РФ в зоне проведения спецоперации - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Военнослужащие РФ в зоне проведения спецоперации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 окт- РИА Новости. Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении мероприятий по частичной мобилизации, задача по призыву 300 тысяч человек выполнена, дополнительных мобилизационных мероприятий не планируется, заявил министр.

О завершении частичной мобилизации

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в стране. Он сообщил, что задание по призыву в рамках частичной мобилизации 300 тысяч человек выполнено, дополнительных заданий не планируется, комплектование войск продолжится только за счет добровольцев и контрактников.
По его словам, в настоящее время 218 тысяч человек совершенствуют свою подготовку в составах экипажей и расчетов. После завершения обучения в район проведения специальной военной операции направлены 82 тысячи человек, из которых более 41 тысячи действуют в составе подразделений. Шойгу добавил, что были призваны в том числе 1300 сотрудников исполнительной власти, средний возраст мобилизованных составил 35 лет.
Флаги стран — участниц Организации Договора о коллективной безопасности - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Постсоветскому пространству пора готовиться к тому, что будет после Украины
Путин поблагодарил всех, кто вступил в ряды Вооруженных сил во время проведения частичной мобилизации. Он отметил, что на сегодняшний день главным является обеспечение экипировкой мобилизованных, их подготовка и слаживание, чтобы они чувствовали себя уверенно в момент боевых действий.
Президент также сообщил о необходимости модернизировать всю систему работы военкоматов, ошибки были неизбежны, так как мобилизация давно не проводилась. Исходя из опыта проведения спецоперации, необходимы коррективы всех компонентов Вооруженных сил РФ. Также Путин попросил в рамках ведомства проработать детали, связанные с этой работой, и поручил Шойгу доложить в декабре на коллегии Минобороны результаты работы по совершенствованию российской армии.

Ход операции

Министерство обороны РФ сообщило в пятницу, что российская оперативно-тактическая и армейская авиация, а также ракетные войска и артиллерия уничтожили пять складов боеприпасов украинских военных в ДНР, Херсонской области и в Николаеве.
По информации ведомства, средства ПВО России сбили украинский вертолет Ми-8, шесть снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган" и три беспилотника.
Российский военнослужащий возле КПП Васильевка на границе Запорожской области - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Российская армия держит оборону в Херсонской области, заявил Стремоусов
В российском оборонном ведомстве также рассказали об уничтожении личного состава противника. Так, в ЛНР, ДНР и Харьковской области за сутки российскими войсками уничтожено более 230 военных Украины, а на николаево-криворожском направлении - более 180 украинских военных.

Вокруг Украины

В российском МИД в пятницу сообщили, что более 70 судов были задержаны, а некоторые отстранены за время реализации украинской части продуктовой сделки из-за систематических нарушений и попытки контрабанды в тайниках.
В заявлении российского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что "в порту Стамбула искусственно создается большое скопление кораблей для давления на российских экспертов, необходимое для ослабления контроля и ускорения процедуры проверки".
США выделяют Украине новый пакет военной помощи на сумму 275 миллионов долларов, сообщили сегодня в американском оборонном ведомстве сообщили. Как уточняется, новый пакет будет включать боеприпасы для РЗСО HIMARS и 155-миллиметровых гаубиц. Кроме того, в новый пакет помощи США Украине войдут антенны для улучшения связи на поле боя, сообщила в пятницу представитель министерства обороны США.
Госсекретарь США Энтони Блинкен на фоне недавних заявлений производителя систем ПВО NASAMS о том, что оружие уже доставлено Киеву, заявил, что Штаты работают над поставкой на Украину этих систем в ноябре.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала