Рейтинг@Mail.ru
Москвичи смогут привиться от COVID-19 назальной вакциной "Спутник" - РИА Новости, 27.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москвичи смогут привиться от COVID-19 назальной вакциной "Спутник"

Заммэра Ракова: москвичи смогут привиться от COVID-19 назальной вакциной "Спутник"

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкРаствор для интраназального введения "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V")
Раствор для интраназального введения Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Раствор для интраназального введения "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V"). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Москвичи теперь могут сделать прививку от COVID-19 назальной вакциной "Спутник", она поступила в медицинские учреждения столицы и в настоящее время доступна в пунктах вакцинации на базе ряда городских поликлиник, в Троицкой городской больнице и ГУМе, сообщила журналистам в четверг заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
"Москва продолжает расширять возможности для вакцинации от COVID-19. Мы начали поставки назальной вакцины "Спутник" в столичные медучреждения. Защитить себя от коронавирусной инфекции с помощью нового препарата москвичи могут во всех городских пунктах вакцинации от коронавируса - по записи в ряде городских поликлиник и без записи в мобильном пункте вакцинации в ГУМе, а также в Троицкой городской больнице. Назальная вакцина "Спутник" - это двухкомпонентный "Спутник V" в той же дозировке, разница только в способе введения", - сказала вице-мэр.
Девушка в пункте вакцинации - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Центр Гамалеи планирует начать исследования обновленного "Спутника V"
По ее словам, назальная вакцина "Спутник" состоит из двух компонентов и вводится через носовую полость с помощью специального распылителя. Использовать ее можно как для первичной вакцинации, так и для повторной. В обоих случаях вакцинация проводится в два этапа с интервалом в 21 день. В рамках одного курса вакцинации может быть использован только один способ введения.
Ракова отметила, что ревакцинация возможна через полгода. Препарат формирует надежный барьер на пути коронавируса и не дает ему проникнуть в организм через слизистую оболочку носа. Вакцинация назальной вакциной рекомендована через 6 месяцев после перенесенного COVID-19. Сделать прививку назальной вакциной "Спутник" могут все жители старше 18 лет без ограничения по возрасту.
"Желающим привиться врачи дают следующие рекомендации: после вакцинации в течение двух часов воздержаться от чихания и высмаркивания, за сутки до введения вакцины и в течение недели после воздержаться от интенсивных занятий физкультурой и контактных видов спорта, не курить за час до и час после вакцинации. Назальная вакцина "Спутник" рекомендуется для ревакцинации от COVID-19, поскольку она выступает "бустером" для уже имеющегося иммунитета - создает "местный" иммунитет", - добавила Ракова.
По ее словам, новая вакцина не содержит сам вирус или его компоненты. Она создана на основе хорошо изученных аденовирусных векторов, которые не могут вызвать заболевание и тяжелые побочные эффекты. После вакцинации возможен легкий иммунный ответ — небольшое повышение температуры и слабость. Это нормальная реакция организма, которая проходит в течение нескольких дней.
Ампула с вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
РФПИ экспортировал вакцину "Спутник V" на 1,3 миллиарда долларов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала