Рейтинг@Mail.ru
Посол России в Лондоне поделился мнением о провокации с "грязной бомбой" - РИА Новости, 26.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Посол России в Лондоне поделился мнением о провокации с "грязной бомбой"

Посол России в Лондоне Келин о провокации с "грязной бомбой": Киев хочет привлечь внимание

© Фото : МИД РФПосол РФ в Великобритании Андрей Келин
Посол РФ в Великобритании Андрей Келин - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Посол РФ в Великобритании Андрей Келин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Посол России в Великобритании Андрей Келин, говоря о причинах, почему Украина может устроить провокацию с "грязной бомбой", заявил, что Киеву нужно привлечь внимание чем угодно.
"Мы чувствуем, что на данный момент властям в Киеве нужно привлечь внимание чем угодно, потому что наступательная операция на разных фронтах, контрнаступление, как они это называют, оно остановилось, они теряют все ресурсы... если разведка показывает, что что-то готовится, значит они правы", - заявил посол в интервью телеканалу CNN в ответ на вопрос журналистки о том, почему какая-либо страна могла бы хотеть применить подобное оружие.
Вид на четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Киев изготовил муляж ракеты для провокации с "грязной бомбой" над ЧАЭС
Кроме того, Келин отметил, что МАГАТЭ вскоре должно посетить Киев и Желтые воды, они должны дать ответы по итогам своих визитов.
"Вопрос в том, чтобы верифицировать. Если там этого нет, мы будем просто счастливы", - добавил российский посол.
Келин отметил, что министр обороны РФ Сергей Шойгу передал информацию о возможной провокации своим зарубежным коллегам, на что некоторые министры "отреагировали позитивно". Некоторые же, как министры обороны Британии, сразу же назвали заявления ложью. Посол назвал такой подход плохим.
Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Минобороны России располагает информацией о планах Киева применить "грязную бомбу" и обвинить в этом Москву. Главы МИД Британии и Франции Джеймс Клеверли и Катрин Колонна, а также госсекретарь США Энтони Блинкен заявляли, что их страны отвергают утверждения России, что Украина готовится применить так называемую "грязную бомбу".
Здание постпредства России при ООН в Женеве - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Полянский оценил угрозу применения Киевом "грязной бомбы"
Эксперты МАГАТЭ в ближайшие дни направятся в Киев и Желтые воды после предупреждений России о подготовке Украиной "грязной бомбы", предварительные итоги посещения экспертов МАГАТЭ Украины могут быть в течение нескольких недель, сообщал ранее постпред России в Вене Михаил Ульянов. Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси согласился отправить на Украину экспертов после заявления РФ о создании Киевом "грязной бомбы". Позднее представитель МАГАТЭ заявила РИА Новости, что в организации получили приглашение Киева посетить Украину.
"Грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, создавая радиоактивное загрязнение местности на больших территориях. Как следует из презентации Минобороны РФ, при подрыве Украиной "грязной бомбы" радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до 1500 километров и могут накрыть Польшу.
“Грязная бомба”: устройство и последствия применения
26 октября 2022, 19:35
Инфографика
"Грязная бомба": устройство и последствия примененияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала