Рейтинг@Mail.ru
Пироги и горы: рецепт идеального отдыха в Северной Осетии - РИА Новости, 26.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В горах Северной Осетии

Пироги и горы:

рецепт идеального отдыха в Северной Осетии
Мария Селиванова

При упоминании Северной Осетии обычно возникают две ассоциации — знаменитые пироги и живописные горы. Все верно: Кавказский хребет действительно прекрасен, а местная выпечка покоряет даже тех, кто равнодушен к мучному. Для полноты впечатлений нужно провести время в столице — Владикавказе, как в свое время делали Пушкин и Булгаков. И потом отправиться изучать историю в камне — крепости, монастыри и каньоны.

Почти Петербург
Знакомство с республикой гости начинают с Владикавказа, который был основан указом Екатерины II в 1784 году. Его называют кавказским Петербургом — центр застроен старинными каменными домами и купеческими особняками. И ни один не похож на другой, как и в городе на Неве.
Вид на одну из улиц Владикавказа
Вид на одну из улиц Владикавказа
Проспект Мира — главная пешеходная улица, больше напоминающая бульвар. Тут расположен Национальный музей.
Владикавказ. Особняки на проспекте Мира
Владикавказ. Особняки на проспекте Мира
Экспонаты знакомят с историей края с древности до наших дней: археологические находки, предметы быта, национальная одежда, оружие, монеты. Туристско-информационный центр — в том же здании.
Напротив — Центр развития народных художественных промыслов. Сюда надо зайти за сувенирами: национальной одеждой, турками для кофе, магнитами, деревянной посудой.
По проспекту приятно гулять, заглядывать в небольшие магазины и колоритные кафе, отдыхать на скамейках под кронами деревьев.
Владикавказ. Вечерняя прогулка по проспекту Мира
Владикавказ. Вечерняя прогулка по проспекту Мира
Во Владикавказе дважды бывал Александр Пушкин проездом в Грузию. На пересечении улиц Миллера и Кирова классику установлен необычный памятник: замерзший поэт сидит в запряженной волами повозке.
Владикавказ. Необычный памятник Пушкину
Владикавказ. Необычный памятник Пушкину
Михаил Булгаков здесь начал заниматься творчеством. "Он говорил, что приехал сюда военным врачом, а уехал писателем", — рассказывает гид Вячеслав Санников. Дом, где жил автор "Мастера и Маргариты", — неподалеку. Памятник тоже есть: у ног Булгакова расположился кот Бегемот.
Владикавказ. Памятник Булгакову. У ног - кот Бегемот
Владикавказ. Памятник Булгакову. У ног — кот Бегемот
Чтобы познакомиться с традиционными ремеслами, отправляйтесь, например, в Дом войлока. Если хочется культурного досуга — в один из шести театров: тут есть филиал Мариинки в здании бывшей лютеранской кирхи и единственный в России конный театр.
Город мертвых, рог изобилия и зеркальный барс
Горы занимают 48 процентов территории республики, и главные достопримечательности сосредоточены в многочисленных ущельях.
Вид на горы во Владикавказе
Вид на горы во Владикавказе
Самая известная точка притяжения — Город мертвых в селе Даргавс. На склоне — 95 склеповых сооружений XIV-XVIII веков в виде белых каменных башенок с необычными крышами. Это место иногда называют "долиной фараонов".
Даргавский некрополь в Северной Осетии
Даргавский некрополь в Северной Осетии
Умерших через запираемый лаз вносили в усыпальницу в деревянной ладье и оставляли на полках или прямо на похороненных ранее телах, говорит Вячеслав Санников. Местные сюда не приходят после захода солнца, чтобы не беспокоить предков. Туристов много, потому рядом с комплексом — палатки с сувенирами и традиционной едой.
Неподалеку — между Даргавсом и Фиагдоном — качели над пропастью, развлечение для любителей острых ощущений. Еще — необычный арт-объект в виде первой буквы осетинского алфавита "Æ". Тут часто останавливаются для фотосессии.
Арт-объект в горах - буква осетинского алфавита
Арт-объект в горах — буква осетинского алфавита
По заказу местного комитета по туризму сотрудники творческой студии Mah Kond создали более десятка необычных конструкций. Все они связаны с эпосом и культурой Северной Осетии, рассказывает гид Марта Дзугкоева.
Так, скифский меч, воткнутый в камень, установлен в живописной долине Мидаграбинских водопадов. В Мацуте — стрелы нарта (воина-богатыря) Сослана, возле Галиатского водопада — древний осетинский инструмент, похожий на виолончель. У поселка Бурон на скале висит гигантский Рог изобилия. В уменьшенном варианте его традиционно использовали местные жители в качестве сосуда для питья.
Арт-объект в горах Северной Осетии
Арт-объект в горах Северной Осетии
В Кадаргаванском каньоне появилась скульптура притаившегося на скале барса — символа республики. Он даже на гербе есть. Фигура сделана из бетона и покрыта маленькими зеркалами. С одной стороны она отражает скалу, и животное кажется невидимым.
Северная Осетия. Зеркальный барс в Кадаргаванском каньоне
Северная Осетия. Зеркальный барс в Кадаргаванском каньоне
Там же — Тропа чудес. Она прямо над пропастью, в которой шумит река Фиагдон. По дороге вокруг скалы расположены смотровые площадки, а еще — зверинец с медведями. Самые смелые могут угостить животных, купив мешок корма при входе.
Крепости, монастыри и горные лыжи
В Куртатинском ущелье, на левом берегу Фиагдона — село Дзивгис, где находится одноименная средневековая скальная крепость.
Она известна со времен нашествия Тамерлана в XV веке. Горцы создали ее для защиты от вражеских набегов: построили прочную внешнюю стену, оберегавшую "карманы" — жилые помещения, вырубленные в горной породе. Местные попадали в крепость по деревянным настилам: после того как их убирали, цитадель становилась неприступной.
На окраине села — небольшой некрополь. Внутри склепов — останки давно умерших. Комплекс намного меньше Даргавса, зато посетить его можно бесплатно.
В том же ущелье, в селе Хидикус, на высоте в 1300 метров расположен Аланский Свято-Успенский мужской монастырь — самая высокогорная православная обитель на территории России. Поднимаются туда по "лестнице отпущения грехов" — очень крутой, с высокими ступенями. Ее еще называют дорогой к богу, объясняет Вячеслав Санников. Наверху — тишина, уединение. Главная святыня — Чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы.
© РИА Новости / Мария СеливановаАланский Свято-Успенский мужской монастырь в Северной Осетии
Аланский Свято-Успенский мужской монастырь в Северной Осетии
Аланский Свято-Успенский мужской монастырь в Северной Осетии
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанк

Куртатинское ущелье в Республике Северная Осетия

Северная Осетия

Куртатинское ущелье в Республике Северная Осетия

© РИА Новости / Мария СеливановаАланский Свято-Успенский мужской монастырь
Аланский Свято-Успенский мужской монастырь
Аланский Свято-Успенский мужской монастырь
1.
Аланский Свято-Успенский мужской монастырь в Северной Осетии
2.

Куртатинское ущелье в Республике Северная Осетия

3.
Аланский Свято-Успенский мужской монастырь
В Алагирском ущелье — выступающий из камня 28-тонный монумент "Ныхас Уастырджи". В народе про него говорят так: "Святой Георгий Победоносец возвышается над скалами". Один из главных героев местного эпоса, покровитель воинов и путников как будто парит над дорогой. А еще он считается одним из самых больших конных памятников в мире. Перейдя дорогу, туристы оказываются на берегу реки Ардон — вода в ней потрясающего бирюзового цвета.
В Мамисонском ущелье отправляйтесь в селение Лисри — там жилые и боевые старинные башни. Неподалеку минеральные источники, где можно набрать воду. Сейчас в ущелье строят дорогу к горнолыжному курорту "Мамисон". К 2024-му там планируют запустить канатку.
© РИА Новости / Мария СеливановаМамисонское ущелье. Храм Успения Пресвятой Богородицы в селении Лисри
Мамисонское ущелье. Храм Успения Пресвятой Богородицы в селении Лисри
Мамисонское ущелье. Храм Успения Пресвятой Богородицы в селении Лисри
© РИА Новости / Мария СеливановаСеверная Осетия. Мамисонское ущелье
Северная Осетия. Мамисонское ущелье
Северная Осетия. Мамисонское ущелье
1.
Мамисонское ущелье
2.
Мамисонское ущелье. Храм Успения Пресвятой Богородицы в селении Лисри
3.
Северная Осетия. Мамисонское ущелье
А пока поклонники сноуборда и лыж едут в Цейское ущелье. Там семь трасс для катания, расположенных на высоте от 1820 до 2870 метров. Забраться на вершину можно на кресельном подъемнике. Летом на курорт приезжают поклонники трекинга и спокойного отдыха в горах.
Канатка на горнолыжном курорте Цей
Канатка на горнолыжном курорте Цей
Молитва вместо тоста
Осетинские пироги нужно пробовать на родине — тут они самые вкусные. Есть кафе, которые специализируются только на их приготовлении: фыдджын — с мясом, уалибах — с сыром, цахараджын — с листьями, картофджын — с картофелем, балджын — с вишней, кабускаджын — с капустой.
Еще надо продегустировать местное пиво — сладкое, терпкое, напоминающее квас. И араку, которую готовят из зерен кукурузы и ячменя. Крепость напитка — 25 градусов.
Туристы-гурманы активно осваивают республику. Помимо традиционной выпечки и шашлыков, нужно пробовать лавжу — жаркое из мяса и картофеля с приправами, и дзыкку — кашу из сыра и кукурузной муки, рекомендует гендиректор "Мамисон тревел" Светлана Гацоева. На десерт — дзуката, это хворост, или халуа — небольшие шарики из теста, манки и сливочного масла.
Продукты вкуснейшие, поход на рынок — обязательная часть тура. Там местные сыры — овечий, буйволиный, козий, а также орехи, специи, свежайшая чурчхела. Они и осетинские пироги — лучший сувенир.
Осетинские сыры на рынке во Владикавказе
Осетинские сыры на рынке во Владикавказе
Традиционное застолье — необычное мероприятие для туриста. На столе — три пирога один на другом. "Они символизируют порядок, космос, гармонию", — говорит Вячеслав Санников. Два подают только на поминках.
С этого ритуала начинается осетинское застолье. Мужчины передают друг другу чашу и говорят тосты
Во время осетинского застолья мужчины передают друг другу чашу
За столом произносят не тосты, а молитвы. Первую — за Бога, вторую — за покровителя мужчин, путников и воинов Уастырджи. Третью — за то событие, по поводу которого гости собрались. Потом — за хозяина дома, благополучие принимающей гостей семьи, покровителя урожая и домашних животных. Зажигательная лезгинка — часть праздника.
"В этом году для многих туристов главным открытием стал Дагестан. Надеемся, что в следующем эстафету примет Северная Осетия", — прогнозирует PR-директор "Интуриста" Дарья Домостроева.
Владикавказ. Артисты танцуют лезгинку во время ужина в национальном стиле
Владикавказ. Артисты танцуют лезгинку во время ужина в национальном стиле
Предпосылки к этому есть уже сейчас: по словам главы комитета по туризму республики Ацамаза Дзарахохова, за семь месяцев 2022 года "классических отдыхающих" стало больше на треть — со 141 до 190 тысяч человек, а число экскурсантов увеличилось почти вдвое — с 90 до 170 тысяч.
© РИА Новости / Мария СеливановаГостиница Владикавказ
Гостиница Владикавказ
Гостиница Владикавказ
© РИА Новости / Мария СеливановаСеверная Осетия. Один из отелей в горах
Северная Осетия. Один из отелей в горах
Северная Осетия. Один из отелей в горах
© РИА Новости / Мария СеливановаСеверная Осетия. Цей
Северная Осетия. Цей
Северная Осетия. Цей
1.
Гостиница Владикавказ
2.
Северная Осетия. Один из отелей в горах
3.
Северная Осетия. Цей
Отдыхать в регионе можно круглый год, а субсидирование государством авиаперевозки позволяет сделать поездку недорогой. Сейчас "Интурист" выкупает блоки мест у S7, а в мае планирует открыть чартерную программу из Москвы во Владикавказ, добавляет директор департамента внутреннего туризма компании Сергей Стребков.
И что немаловажно, посещение Северной Осетии может быть довольно бюджетным: "экскурсионка" на четыре дня с перелетом, проживанием, питанием и турами стоит от 41,6 тысячи рублей на двоих.
Благодарим за помощь в подготовке материала комитет по туризму республики Северная Осетия Алания и туроператора "Интурист"
Вид на мечеть во Владикавказе
Вид на мечеть во Владикавказе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала