Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия ожидает, что ее космонавт полетит на МКС в 2023 году - РИА Новости, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия ожидает, что ее космонавт полетит на МКС в 2023 году

В Национальной академии наук Белоруссии заявили о возможности полета их космонавта на МКС

Борт МКС - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Борт МКС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 25 окт - РИА Новости. В Белоруссии рассчитывают, что белорусский космонавт совершит полет на Международную космическую станцию в следующем году, сообщил начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук Белоруссии, замруководителя агентства по космическим исследованиям академии Пётр Витязь.
"Было принято решение о возможности участия нашего белорусского космонавта в полете… Сейчас идет работа по отбору (кандидатуры – ред.) для возможного запуска в следующем году на МКС нашего космонавта", - сказал Витязь, выступая во вторник в Минске на Белорусском космическом конгрессе.
Флаги России и Белоруссии
Россия и Белоруссия приступили к подготовке нового пакета союзных программ
Он отметил, что в соответствии с договоренностями глав Белоруссии и России выполняется совместный проект по космическому полету гражданина Белоруссии на российский сегмент МКС. В этой связи реализуемая в настоящее время белорусская космическая программа дополнена мероприятиями по отбору, подготовке кандидатов на космический полет, послепилотной реабилитации белорусского космонавта, а также формированию научной программы полета.
Ранее в "Роскосмосе" сообщали, что отбор среди белорусских претендентов на полет на МКС уже стартовал и должен завершиться не раньше осени. При отборе будут учитываться и предложения белорусской стороны по проведению экспериментов на российском сегменте станции.
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1а с транспортным грузовым кораблем Прогресс МС-20 - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
"Прогресс МС-20" увел МКС от столкновения с космическим мусором
Национальная академия наук Белоруссии 14 июня направила список из 29 кандидатов для полёта на МКС. Ранее сообщалось, что полёт планируется осенью 2023 года на российском корабле "Союз МС".
В ходе посещения космодрома Восточный 12 апреля вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко президент РФ Владимир Путин дал поручение "Роскосмосу" организовать полёт в космос на российском корабле представителя Беларуси. Сообщалось, что в числе кандидатов могут быть и девушки, а два человека, которых потом выберут в качестве члена основного экипажа и дублера, войдут в российский отряд космонавтов.
Макет новой российской орбитальной станции на стенде госкорпорации Роскосмос на выставке в рамках Международного военно-технического форума Армия-2022 - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
"Роскосмос" форсировал работы по созданию РОС, сообщил Борисов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала