Рейтинг@Mail.ru
Многие российские активы были сворованы Западом, заявил Песков - РИА Новости, 24.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Многие российские активы были сворованы Западом, заявил Песков

Песков: многие российские активы были сворованы коллективным Западом, включая ЗВР

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Очень многие активы России просто сворованы коллективным Западом, включая золотовалютные резервы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Лидеры ЕС на прошлой неделе поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины.
"Вы знаете, что в целом очень многие активы сейчас фактически просто сворованы конкретными странами, которые относятся к тому, что мы называем коллективный Запад. В том числе и наши ЗВР, золотовалютные резервы. Это абсолютно незаконные действия, они противоречат международному праву, и это не что иное, как посягательство на собственность, в данном случае на государственную собственность и на частную собственность", — сказал Песков журналистам.
Идея конфискации зарубежного имущества России в пользу Украины — еще один шаг в попрании всех норм, заявил пресс-секретарь президента.
"Это разрушает основы основ для той системы экономических взаимоотношений, которая существует в мире. Принятие решений, таких как те, о которых вы говорили, это будет еще один шаг в попрании всех правил и норм международного права. Безусловно, мы будем изыскивать возможности бороться с этим", — сказал Песков журналистам.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас  - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Премьер Эстонии предложила направить российские активы на помощь Украине
"Хотя, надо признать, собственно, тот факт, что западные страны отказывают даже нашим предпринимателям в праве оспаривать в суде подобные решения, говорит о том, что, конечно, здесь поле для маневра весьма и весьма ограниченно. Но это не значит, что мы будем сидеть сложа руки", — добавил он.
Ранее европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что страны Евросоюза заморозили 17,4 миллиарда евро активов российского бизнеса, эти средства распределены неравномерно по ЕС.
Страны Евросоюза с конца февраля ввели уже восемь пакетов санкций против России из-за ситуации на Украине. Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По словам президента России, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
На настоящий момент фигурантами санкционного списка ЕС по Украине являются более 1300 физлиц и организаций.
Флаг США на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
В США указали на лживые заявления американских властей об Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала