Рейтинг@Mail.ru
Парламент Черногории отправил в отставку самых прозападных министров - РИА Новости, 22.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламент Черногории отправил в отставку самых прозападных министров

Парламент Черногории отправил в отставку прозападных министров — глав МИД и Минобороны

© РИА Новости / Варвара Гертье | Перейти в медиабанкФлаг Черногории на фоне города Котор
Флаг Черногории на фоне города Котор - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Флаг Черногории на фоне города Котор. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 22 окт – РИА Новости. Депутаты Скупщины (парламента) Черногории в ночь на субботу большинством голосов сняли с постов министра иностранных дел Ранко Кривокапича и министра обороны Рашко Коневича, трансляция велась на сайте заксобрания.
Голосование стало продолжением политического кризиса в Черногории, который продолжается больше года. Инициатором отставки членов кабмина в техническом мандате в октябре стал премьер Дритан Абазович. Кривокапич и Коневич возглавляют Социал-демократическую партию Черногории (СДП), бывшую 18 лет партнером Демократической партии социалистов (ДПС) президента Мило Джукановича. Во главе министерств они встали в ходе реструктуризации кабмина в апреле, с тех пор постоянно вступали в разногласия с премьером по вопросам борьбы с коррупцией, подписания договора с Сербской православной церковью (СПЦ), официальным Белградом, часто переходя на личности и обвинения в контрабанде и связях с оргпреступностью и иностранными спецслужбами.
После многочасовых дебатов, затянувших до ночи, черногорские депутаты из движений, победивших в августе 2020 года после 30 лет правления страной коалиции президента Джукановича, большинством в 41 из всего 81 парламентариев проголосовали за отставку глав МИД и минобороны. Партии СДП, ДПС и другие из числа сторонников двух министров не участвовали. Бывший председатель Скупщины Черногории и лидер движения "Демократы" Алекса Бечич назвал происходящее "трагикомедией".
"Мы вас предупреждали, чтобы вы не сотрудничали с Кривокапичем и Джукановичем… Этот спектакль случился, потому что вы позволили Коневичу во главе Агентства национальной безопасности поставить агента ЦРУ Саво Кентеру, который должен был вас задержать десять дней назад", - заявил главе правительства глава комитета по безопасности и обороне Милан Кнежевич.
Ранко Кривокапич - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Глава МИД Черногории назвал запрет на въезд в Россию честью
Его соратники по Демократическому фронту призвали сформировать новый кабмин до ноября.
При этом черногорские депутаты в очередной раз не смогли собрать кворум для избрания судей Конституционного суда. От этого органа будет зависеть разрешение спорных ситуаций на предстоящих муниципальных выборах 23 октября и на всех последующих волеизъявлениях.
"Мои личные упорные усилия годами подталкивают меня использовать одну фразу. Давайте, славяне, договоритесь уже между собой! Вашими поступками и их отсутствием делаете хуже. Теряем годы", - эмоционально обратился к Скупщине депутат от "Албанского списка" Генци Ниманбегу.
Глава МИД Черногории Ранко Кривокапич ранее заявлял, что для него является честью запрет на въезд в РФ вместе с союзниками по НАТО из руководства США, Великобритании и Канады. МИД РФ сообщал, что 14 октября в посольство Черногории в РФ направлена нота о запрете на въезд в Россию Кривокапичу, министру обороны Рашко Коневичу и бывшему директору Агентства национальной безопасности Саве Кентере. Данная мера является ответом на принятое в сентябре черногорской стороной очередное враждебное решение объявить persona non grata дипломатов посольства России в Подгорице.
Министр обороны Черногории Рашко Коневич на встрече министров обороны стран НАТО в середине октября оповестил их об акциях спецслужб Черногории по борьбе с якобы "российским влиянием" в стране.
Вид на город Цетин, Черногория - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
В Черногории подорожало топливо
МИД Черногории 29 сентября провозгласил шесть дипломатов из посольства РФ персонами нон грата в свете сообщения Специальной государственной прокуратуры об обысках и задержании двух человек по подозрению в создании преступной группы и шпионаже. Одним из задержанных оказался бывший пресс-секретарь МИД Радомир Секулович, другим - гражданин Владимир Белоевич, при обысках у них найдено незарегистрированное оружие, что является частым явлением в республике. Оба затем были выпущены из-под стражи.
Премьер Черногории Дритан Абазович по итогам заседания Совета национальной безопасности 4 октября рассказал о проведенной спецслужбами республики "акции против вредоносного российского влияния", которая привела к высылке сотрудников посольства РФ, а также применению мер высылки и запреты на въезд в отношении 28 иностранных граждан, их имена и национальности раскрыты не были. После этого 6 октября глава правительства освободил от занимаемой должности главу Агентства национальной безопасности Саво Кентеру, а перед тем министра обороны сместил с поста шефа-координатора служб безопасности Кентера, который перед назначением во главе главной спецслужбы Черногории 5 мая долгие годы возглавлял НПО "Атлантический союз" в республике.
Депутаты Скупщины Черногории большинством голосов в ночь на 20 августа выразили недоверие правительству республики во главе с Дританом Абазовичем. Инициаторами вотума недоверия выступила бывшая правившая ДПС президента Мило Джукановича и ее партии-партнеры, по словам которых кабмин Абазовича за 100 дней не выполнил обязательства по приближению Подгорицы к членству в ЕС
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
За антироссийским выпадом Черногории виден западный след, заявила Захарова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала