Рейтинг@Mail.ru
КГБ задержал украинского шпиона и двоих завербованных им белорусов - РИА Новости, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КГБ задержал украинского шпиона и двоих завербованных им белорусов

КГБ Белоруссии заявил о задержании украинского шпиона и двоих завербованных им граждан

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкЗдание КГБ Белоруссии в Минске
Здание КГБ Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Здание КГБ Белоруссии в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 20 окт – РИА Новости. Глава КГБ Белоруссии Иван Тертель сообщил, что задержан украинский шпион, двое завербованных белорусов и бывший подполковник СБУ, возбуждены уголовные дела о шпионаже и измене государству.
"Задержан резидент, гражданин Украины, а также двое наших граждан, которые вступили на путь предательства и работали в интересах иностранного государства. Кроме того, нами задержан бывший военнослужащий, подполковник… он работал на Службу безопасности Украины. Встречи проводили в том числе в Одессе, других городах, на территории третьих государств", - сказал Тертель журналистам, комментируя работу резидентуры украинской военной разведки. Видео комментария опубликовал telegram-канал государственного медиахолдинга "Белтелерадиокомпания".
Нашивка на форме сотрудника ФСБ России - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
В Москве задержали украинского шпиона под псевдонимом Малыш
Тертель добавил, что также задержано большое количество граждан Украины, которые забрасывались в Белоруссию, но некоторым "в рамках жеста доброй воли" было разрешено убыть на украинскую территорию. По его словам, возбуждены уголовные дела о шпионаже и измене государству, ведется следствие.
В свою очередь агентство Белта приводит подробности заявления Тертеля, что "гражданин Украины, который был маршрутизирован через Польшу на нашу территорию в одном из приграничных районов, создал агентурную сеть, завербовал наших граждан, которые собирали информацию закрытого характера о деятельности наших вооруженных сил, силовых структурах, другую информацию, которая составляет государственную тайну".
Глава КГБ заявил, что ведомство видит активизацию ведения агентурной разведки со стороны украинских иностранных спецслужб, в частности, недавно пресечена работа на белорусской территории, созданной военной разведкой Украины ГУР-резидентуры. "Постоянно ощущают провокации наши пограничники на государственной границе. Фактически каждый день эта угроза применения оружия в отношении наших военнослужащих, это оскорбления, другие акты, которые не соответствуют высокому уровню военнослужащих в любых государствах", - добавил Тертель.
Минск, Белоруссия - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Минск заявил о возможности попадания оружия для Киева в руки радикалов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала