Рейтинг@Mail.ru
Россияне высказались о "слишком активном" участии РПЦ в делах государства - РИА Новости, 19.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Россияне высказались о "слишком активном" участии РПЦ в делах государства

ВЦИОМ: 31% россиян считает, что церковь слишком активно участвует в делах государства

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Почти треть россиян (31%) считает, что православная церковь слишком активно участвует в делах государства, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Так, в том, что православная церковь слишком активно участвует в жизни общества и государства, уверен 31% опрошенных. Они считают, что РПЦ стоит уделять больше внимания духовным и нравственным вопросам, а не общественным и государственным. Еще 30% считают, что РПЦ строит отношения с государством именно так, как следует: высказывает свою позицию, когда это действительно необходимо, и не вмешивается в вопросы, ее не касающиеся. В том, что церковь оказывает недостаточное влияние на общественную жизнь, уверены 12% респондентов.
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
В РПЦ удовлетворены решением суда Москвы по иску о зданиях в Зарядье
Треть опрошенных (33%) считает, что церкви стоит заниматься только религиозными проблемами, не вмешиваясь в жизнь общества, 45% - что церковь должна влиять на моральную и духовную жизнь всего общества, но не вмешиваться в политику и государственные дела. Только 13% респондентов думают, что РПЦ стоит активно участвовать в решении общественных и государственных проблем.
Также, в том, что церковь оказывает сильное влияние на жизнь российского общества, уверены 9% опрошенных. Еще 25% думают, что влияет, но несущественно. В том, что православная церковь практически не влияет на общественную жизнь, уверены 48% опрошенных.
Кроме того, респонденты рассказали, как бы они изменили деятельность РПЦ. Сделали бы бесплатными услуги церкви 5% опрошенных, еще 4% предписали бы церкви не участвовать в политике, образовании или науке, столько же опрошенных сказали, что предписали бы церковным служителям вести себя скромнее или запретили бы им иметь предметы роскоши. Ничего не стали бы менять 22% респондентов.
Инициативный всероссийский интернет-опрос "ВЦИОМ-Онлайн" проходил 11 августа 2022 года среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Респонденты, отобранные по стратифицированной случайной выборке из вероятностной панели, заполняли вопросник онлайн. Участники вероятностной панели рекрутируются в ходе ежедневного всероссийского телефонного (CATI) опроса "Спутник", который проводится по случайной выборке мобильных номеров из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.
На церемонии передачи Новодевичьему монастырю древнейшего списка Иверской иконы Божией матери - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
"Равносильно катастрофе". Почему музеи не поддерживают инициативу РПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала