Рейтинг@Mail.ru
МИД Ирана пригрозил ответными мерами на новые санкции Евросоюза - РИА Новости, 18.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Ирана пригрозил ответными мерами на новые санкции Евросоюза

Официальный представитель МИД Ирана пригрозил ответными мерами на новые санкции Евросоюза

© РИА Новости / Антон БыстровЗал проведения пресс-конференций МИД Ирана, Тегеран
Зал проведения пресс-конференций МИД Ирана, Тегеран - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Зал проведения пресс-конференций МИД Ирана, Тегеран. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани заявил, что Тегеран вскоре введет ответные меры из-за новых санкций Евросоюза.
ЕС в понедельник ввел санкции против 11 физлиц и четырех организаций в Иране за подавление протестов в стране.
«
"В ответ на сегодняшние шаги совета глав МИД Евросоюза вскоре будет объявлены и введены ответные санкции против соответствующих европейских физических и юридических лиц", - заявил Канаани, слова которого приводятся в канале иранского ведомства в Telegram.
Представитель иранского МИД также назвал европейские санкции нарушением международного права, вмешательством во внутренние дела Ирана и инструментом для достижения своих политических целей.
Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан ранее в понедельник назвал введенные Евросоюзом санкции "неконструктивным актом", основанным на ложной информации.
Масштабные протесты в Иране начались после гибели девушки Махсы Амини, которая 13 сентября была задержана в Тегеране полицией нравов и отправлена в один из центров "Фараджа", принадлежащих полицейскому управлению и войсковой разведке, для объяснительной беседы. В этом центре у девушки произошел сердечный приступ, после чего ее незамедлительно доставили в больницу. Через три дня, 16 сентября, она скончалась.
Жители обвинили в смерти Махсы полицию нравов. Люди в разных городах страны начали собираться на улицах для протеста. В соцсетях были опубликованы видео, на которых девушки отрезают себе волосы и сжигают хиджаб или платок. Согласно заявлениям иранских властей, беспорядки в стране руководились из-за рубежа. В связи с этим в МИД Ирана были вызваны послы Великобритании и Норвегии, а также поверенный в делах Франции в Иране. Европейским дипломатам была вручена нота протеста в связи с распространением в их СМИ сообщений подрывного, антииранского характера, с призывами свержения власти в Иране. Позже власти Ирана заявили об прекращении беспорядков.
Флаг на здании посольства США на Новинском бульваре в Москве - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
СМИ: США хотят ввести санкции против Ирана за "военную помощь" России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала