Рейтинг@Mail.ru
Группа стран в ООН призвала задействовать Конвенцию о биооружии из-за США - РИА Новости, 19.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Группа стран в ООН призвала задействовать Конвенцию о биооружии из-за США

Группа стран в ООН призвала задействовать Конвенцию о биооружии из-за деятельности США

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Белоруссия, Венесуэла, Зимбабве, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Россия призывают задействовать механизм, предусмотренный статьей 6 Конвенции о биологическом оружии (КБТО), из-за военно-биологической деятельности США на Украине, заявил замглавы российской делегации на заседании Первого комитета Генассамблеи ООН Константин Воронцов.
«

"В целях урегулирования сложившейся ситуации призываем задействовать все имеющиеся в рамках КБТО возможности, включая механизм статьи 6 Конвенции", — сказал дипломат.

В заявлении, которое зачитал на заседании Первого комитета ГА ООН Константин Воронцов, подчеркивается, что к действиям США на Украине остаются вопросы.
«

"Констатируем, что вопросы к военно-биологической деятельности США в контексте функционирования биолабораторий на украинской территории по-прежнему остаются. На них не были получены исчерпывающие ответы, которые были бы способны окончательно развеять сомнения в связи с указанной активностью и таким образом урегулировать ситуацию", — заявил Воронцов.

Статья 6 КБТО гласит, что "любое государство — участник <…> Конвенции, которое констатирует, что какое-либо другое государство-участник действует в нарушение обязательств, вытекающих из положений Конвенции, может подать жалобу в СБ ООН".
Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявлял, что на территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона. По его словам, после начала российской специальной военной операции с Украины вывезли все для продолжения военно-биологической программы США.
Вход в лабораторию - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
США подстроят Конвенцию по биооружию под себя, считают в Минобороны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала