Рейтинг@Mail.ru
ПФР напомнил, какие выплаты положены отцам в России - РИА Новости, 16.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПФР напомнил, какие выплаты положены отцам в России

ПФР напомнил, что отцы могут получить пособие при рождении ребенка и маткапитал

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкПрохожие переходят улицу в Москве по пешеходному переходу
Прохожие переходят улицу в Москве по пешеходному переходу - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
Прохожие переходят улицу в Москве по пешеходному переходу. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Пособие при рождении ребенка, материнский (семейный) капитал, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ряд других выплат в РФ могут получать отцы, напомнили в Пенсионном фонде России.
"Поздравляем с Днем отца! С прошлого года этот день официально отмечается в России и призван популяризировать отцовство в воспитании детей. Пенсионный фонд заботится о семьях и предоставляет социальные гарантии и пенсионные права не только мамам, но и папам", - говорится в сообщении ведомства в Telegram.
Мужчина с ребенком в центре Космонавтика и авиация на ВДНХ  - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
День отца в России
В ПФР уточнили, что право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо опекун. Мужчина может получить его в случае смерти матери или лишения ее родительских прав. Мужчина также моет получить сертификат на материнский (семейный) капитал, если он является единственным усыновителем первого (если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2020 года) или второго ребенка (если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2007 года). Право распоряжаться материнским капиталом переходит к отцу в случае смерти матери или лишения ее родительских прав.
Мужчина имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если является не работающим, а также при условии, что мать лишена родительских прав или ограничена в них; умерла, объявлена умершей, признана безвестно отсутствующей; признана недееспособной или ограниченно дееспособной либо по состоянию здоровья не может воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в местах лишения свободы, находится в местах содержания под стражей, а также уклоняется или отказывается от воспитания детей.
Пособие на ребенка с 8 до 17 лет также может получать отец ребенка. Условия его оформления одинаковы как для мужчин, так и для женщин. Также мужчина может получать выплату в размере 10 тысяч рублей при уходе за ребенком-инвалидом, а также получить за воспитание такого ребенка досрочную пенсию при наличии не менее 20 лет стажа.
Если на иждивении родителей-пенсионеров есть нетрудоспособные, несовершеннолетний ребенок или студент-очник до 23 лет, то одному из них положено увеличение фиксированной выплаты к пенсии. Оформить доплату за иждивенца имеют право как мать, так и отец.
Мужчина гуляет с ребенком и собакой - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Опрос ВЦИОМ: отцы активно участвовали в воспитании более 70% россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала