Рейтинг@Mail.ru
Дом на дереве или прямо над водой: как живется туристам в модульных отелях - РИА Новости, 13.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Дом на дереве или прямо над водой: как живется туристам в модульных отелях

© РИА Новости / Светлана Баева Экопарк "Окна в лес" в Удмуртии
Экопарк Окна в лес в Удмуртии - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 окт — РИА Новости, Светлана Баева. "Да это портал!" — удивляются туристы, глядя на снимок из Удмуртии. Дом вроде есть, но его почти не видно: в зеркальных стенах отражается лес. В Псковской области номера словно сложены из кубиков, а в Сочи гостиница вскоре "зависнет" над водой. В России подобных все больше. О том, что такое модульные отели, сколько они стоят и комфортно ли там постояльцам, — в материале РИА Новости.

Привезут с завода со шторками

"Дом для отдыха и жизни, быстровозводимый и всесезонный. Построим за месяц — установим за день!" — уверяют в компании, специализирующейся на модульных проектах. Подобных отелей становится все больше. Еще весной премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что "будет выделено четыре миллиарда рублей из федерального бюджета на возведение порядка 50 таких гостиниц на 2,5 тысячи номеров".
При поддержке государства их устанавливают в 19 регионах России. Например, в Крыму, Краснодарском крае, в Тверской, Тульской, Ярославской, Иркутской областях, в Удмуртии, Бурятии, Приморье, на Камчатке.
На проходящем форуме "Интурмаркет. Осень" глава Ростуризма Зарина Догузова подчеркнула, что в 2022-2023 годах Крым и Севастополь получат 1,5 миллиарда рублей на развитие туризма, в том числе на создание модульных быстровозводимых отелей.
Базилика на территории музея-заповедника Херсонеса Таврического в Крыму. На дальнем плане Свято-Владимирский кафедральный собор - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Крым и Севастополь получат на развитие туризма полтора миллиарда рублей
В Ярославской области, как сообщил местный департамент туризма, смонтировали уже семь таких гостиниц. Всего до конца года планируют установить 104. На это регион получил из федерального бюджета более 150 миллионов рублей.
«

Построить за месяц и установить за день, по словам экспертов, действительно реально. "Это готовая конструкция, которую делают на заводе. Сегодня даже канализации не надо: септики такие качественные, что остается техническая вода, а все остальное можно использовать для подкормки деревьев", — говорит президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

Ранее замглавы Ростуризма Елена Лысенкова отметила: "Нужно, чтобы такой отель создавался на заводе под ключ — с кроватями и шторками, — а потом его можно было бы легко и быстро установить в любом регионе".
Отдыхающие у бассейна в семейном отеле Мар Ле Мар  - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Новый "налог" на отдых: кому нужен туристический сбор

Субсидию возвращать не нужно

"Мы привезли модули с завода, но сборку ведут на месте, так как у нас нет возможности поставить домики целиком из-за густого леса. Монтажом занимаются специалисты предприятия-производителя, — рассказывает Венера Садыкова, директор и соучредитель экопарка "Окна в лес" в Удмуртии под Ижевском. — Один из модулей мы хотим поместить в крону деревьев в окружении вековых сосен. Поднимать будем с помощью крана".
Она уточняет: все домики можно перенести на другое место без ущерба для них. Сейчас в экопарке их пять. При поддержке правительства и Агентства по туризму Удмуртской Республики (совместно с Ростуризмом) строится еще десять.
© РИА Новости / Светлана Баева

Собака в экопарке в Удмуртии

Экопарк Окна в лес в Удмуртии

Собака в экопарке в Удмуртии

1 из 4

Интерьер отеля

2 из 4
© РИА Новости / Светлана Баева

Дома в экопарке в Удмуртии

Экопарк Окна в лес в Удмуртии

Дома в экопарке в Удмуртии

3 из 4
© РИА Новости / Светлана Баева

Номер-"портал" в Удмуртии

Экопарк Окна в лес в Удмуртии

Номер-"портал" в Удмуртии

4 из 4

Собака в экопарке в Удмуртии

1 из 4

Интерьер отеля

2 из 4

Дома в экопарке в Удмуртии

3 из 4

Номер-"портал" в Удмуртии

4 из 4
Стоимость одного модуля примерно три миллиона рублей. "Мы участвовали в конкурсе Агентства по туризму Удмуртской Республики и стали одним из победителей. Нам выделили субсидию в размере 15 миллионов рублей. Этот проект мы реализуем к 1 декабря", — говорит Венера Садыкова.
Обязательными условиями получения субсидии были пятидесятипроцентное софинансирование со стороны предпринимателя, полное исполнение заявленных сроков, реализация всех выделенных средств и соответствие моделей всем необходимым параметрам.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Мишустин рассказал о грантах для туристических проектов

Дерево для обниманий и дом на склоне

Уже построеннные дома — зеркальные, но, конечно, не из стекла, а из алюкобонда (композитный материал из алюминия и полимера), с панорамными окнами.
У одного будущего модуля есть большая "сосна для обниманий". "Диаметр ее ствола — два с половиной метра. Она, как и другие деревья, расположенные близко к выходу из дома, будет встроена прямо в террасу", — объясняет Венера Садыкова.

В каждом домике предусмотрены удобства, в том числе и мини-сауны, подогреваемые полы, кухня с холодильником, индукционной печью, микроволновкой, набором посуды. Кроме того, установят индивидуальные купели.
© РИА Новости / Светлана Баева Экопарк "Окна в лес" в Удмуртии
Экопарк Окна в лес в Удмуртии - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Экопарк "Окна в лес" в Удмуртии
«

"Несомненное преимущество такого подхода — возможность возводить дома на склонах и каменистой почве, в горах и лесу — одним словом, там, где строительство конструкций из бетона или недоступно, или очень дорого", — считает президент Национального фонда по сохранению культурного наследия и развитию устойчивого туризма, член комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП России Андрей Подскребов.

Сейчас фонд совместно с группой компаний "Материя" реализует несколько таких проектов. "Наши партнеры уже построили экоотель из модульных домов в Красной Поляне. И эта технология прекрасно проявила себя как во время строительства, так и в ходе дальнейшей эксплуатации. Домики стоят на склоне, на высоте трех-семи метров над землей", — уточняет эксперт.
Для экогостиницы "В ПОТОКЕ" на берегу реки Мзымты разработали новый тип комфортабельных модулей, террасы которых будут парить прямо над водой.
© Фото : Строительная компания "STRUCTURA"

Проект экоотеля "В ПОТОКЕ"

Проект эко-отеля “В ПОТОКЕ”

Проект экоотеля "В ПОТОКЕ"

1 из 2
© Фото : Строительная компания "STRUCTURA"

Проект экоотеля над Мзымтой

Проект эко-отеля “В ПОТОКЕ”

Проект экоотеля над Мзымтой

2 из 2

Проект экоотеля "В ПОТОКЕ"

1 из 2

Проект экоотеля над Мзымтой

2 из 2

Собираются, как кубики

В псковском спортивно-туристическом комплексе "Раздолье" есть гостиницы, коттеджи, кемпинг, автокемпинг и "тетрис". Последний построен несколько лет назад как раз по модульной технологии и пользуется спросом.
"Такой прообраз временного жилья, но достаточно комфортного и интересного с точки зрения планировки", — говорит руководитель отдела развития и продвижения Марина Николаева.
© Фото : СТК "Раздолье"

Модульные номера "тетрис" в "Раздолье"

Модульные номера Тетрис в Раздолье

Модульные номера "тетрис" в "Раздолье"

1 из 3
© Фото : СТК "Раздолье"

Номера из кубиков

Модульные номера Тетрис в Раздолье

Номера из кубиков

2 из 3
© Фото : СТК "Раздолье"

Внутри кубиков

Модульные номера Тетрис в Раздолье

Внутри кубиков

3 из 3

Модульные номера "тетрис" в "Раздолье"

1 из 3

Номера из кубиков

2 из 3

Внутри кубиков

3 из 3
Эти номера, рассказывает она, пользуются популярностью у футбольных, хоккейных команд, у людей, которые любят отдыхать летом в прохладе.
"Плюс таких гостиничных блоков — они, как кубики, собираются, и там есть все инженерные коммуникации. Это облегчает строительство и регистрацию таких помещений", — поясняет эксперт. Туристам, которые едут семьей — например, мама, папа и три ребенка, — по ее словам, выгоднее снять такой домик: спальные места найдутся для всех.

Шумоизоляция и безопасность

Правда, по мнению Марины Николаевой, строить модульные отели можно не везде. Например, вряд ли в них будет комфортно в центре города с оживленными улицами. По шумоизоляции они уступают капитальным домам: толщина стен другая.
А вот с безопасностью, уверяют эксперты, все в порядке.
«

"Мы проверяли, что будет с конструкциями при землетрясении в девять баллов, проводили испытания — модули их прошли", — отмечает главный конструктор строительной компании STRUCTURA Максим Сосновский.

© Фото : Строительная компания "STRUCTURA"Строительство отеля
Строительство отеля  - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Строительство отеля
Ветром отель тоже не сдует. Что касается пожароопасности, то, по словам эксперта, такие гостиницы можно полностью делать из негорючих материалов и это не требует дополнительных расходов.
«

"Возводить можно что угодно. Главное, чтобы это вписывалось в ландшафт и нормально эксплуатировалось, — уверен Игорь Бухаров. — Модульные отели дадут возможность быстро их ставить, а если есть какая-то проблема, что-то не пошло — поднять и перевезти на новое место. Я считаю, что за этим будущее".

В этом году планируется ввести в эксплуатацию примерно 2,5 тысячи новых номеров в быстровозводимых гостиницах. По словам отельеров, туристам такие необычные домики нравятся.
Кемпинг
На Кубани бизнесменам заплатят за создание модульных отелей и кемпингов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала