Рейтинг@Mail.ru
"Не удивлены". Что происходит на учебных полигонах для мобилизованных - РИА Новости, 13.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подготовка призванных в рамках частичной мобилизации в РФ на полигоне в ДНР

"Не удивлены".

Что происходит на учебных полигонах для мобилизованных
Виктор Званцев

Танковые маневры, эвакуация раненого и быстрая высадка пехоты — с раннего утра до позднего вечера на одном из полигонов в ЛНР продолжаются тренировки. Одни вспоминают, как стрелять из пушек, другие — из автоматов. О том, как готовят мобилизованных, — в репортаже РИА Новости.

Стрельба на рассвете
Короткая очередь — и несколько 23-миллиметровых снарядов устремляются вверх. В воздухе резкий запах пороха, в ушах звон. Потенциальные цели в воздухе — вертушки, самолеты и беспилотники. На земле — БТР и БМП. Высота — от полутора до двух с половиной километров.
Зенитная установка ЗУ-23-2
Зенитная установка ЗУ-23-2
"Эта не простая "зушка", — говорит инструктор Сергей. — Еще недавно она прикрывала колонну с боеприпасами при отходе из Черниговской области. Да и вообще побывала во многих передрягах. Теперь вот служит для бойцов тренажером.
Стрельбы начинаются с восходом солнца. В разных местах одновременно обучаются разведчики, минометчики, расчеты АГС, мотострелки, экипажи боевых машин и санитарных "мотолыг". Мобилизованные прибывают со всей страны. Много с Урала и из Сибири.
Мужчины, призванные на военную службу в ходе частичной мобилизации и прошедшие одиночную огневую подготовку на полигоне в Волгоградской области
Мужчины, призванные на военную службу в ходе частичной мобилизации
Пришла повестка, пара дней на сборы — и в районный военкомат. Оттуда на призывной пункт, где выдали одежду, обувь, спальники, коврики-карематы. Затем — в поезд до Ростова-на-Дону.
До Луганска уже на автобусах. Оружие и экипировку — бронежилеты, каски, балаклавы, перчатки и "разгрузки" — получили на полигоне.
"Я из Томской области, — рассказывает 24-летний командир отделения и замкомвзвода гранатометчиков с позывным Кот. — Приехал неделю назад. Отрабатываем стандартные действия: установка орудия, корректировка, стрельба и быстрая смена позиции. Также вспоминаем тактическую медицину".
Замкомвзвода гранатометчиков Кот
Замкомвзвода гранатометчиков Кот
Срочную Кот отслужил пять лет назад в 57-й мотострелковой бригаде, где командовал отделением на БМП. Поскольку тогда не раз имел дело с АГС-17, после мобилизации его сразу назначили замкомвзвода. Пригодился и управленческий опыт, полученный на гражданке, — замдиректора торгового центра.
По словам бойца, обучают "довольно эффективно", каждый расчет расходует по 50-60 снарядов в день. Стреляют метко. Однако в реальном бою, уточняет он, может быть иначе: все зависит от личных качеств.
Парни с Урала
На полигоне рядом — клубы пыли. Это Т-80 выезжает на заданный маршрут. Отстреливает часть боекомплекта, сбрасывает две дымовые завесы и быстро скрывается за холмом.
"Первые два дня экипажи танков занимаются только теорией, — объясняет один из инструкторов. — Потом мехводы отрабатывают вождение, а наводчик и командир — стрельбу из штатного ствола и двух пулеметов. Каждый выполняет свою работу, никому не мешает. Спустя неделю экипаж объединяется и приступает к боевому слаживанию".
В отличие от гранатометчиков, которым 25-30 лет, некоторые танкисты уже воспитывают внуков. У Вячеслава с Уралмаша (Свердловская область) их четверо. Нянчился с ними постоянно.
"Но к повестке отнесся спокойно. Вроде как приехал погостить в соседний район, — отшучивается он. — На срочной, еще в девяностых, управлял танком. Не думал, конечно, что опять сяду за рычаги".
Вячеслав рассказывает о службе
Тогда осваивал Т-72. Но "восьмидесятки", по его словам, принципиально не отличаются. Да и есть кому подсказать — например, Игорь из Магнитогорска, коллега по экипажу. Он отслужил в 2017-м.
"Я понимал, что танкистов призовут в первую очередь, — отмечает уралец. — Поэтому повестке совсем не удивился. Как и другие парни тут. Конечно, бывают тревожные мысли. Но когда друг с другом общаемся, сразу становится спокойнее. И веселее".
Мобилизованный из Магнитогорска рассказывает о службе
"Волчий оскал"
Среди мобилизованных немало тех, кто участвовал в боевых действиях. Это касается и техники. На одной из БМП, чью башню украшает рисунок с волчьим оскалом, — следы пуль. Напоминание о двух чеченских кампаниях.
БМП, прошедшая две Чеченских кампании
БМП, прошедшая две чеченские кампании
Рядом с машиной инструктор, тоже ветеран Чечни. "У многих наших за плечами несколько войн, ранения, — поясняет он. — Требования жесткие: идеальное знание матчасти, умение общаться с людьми. Все же разные: один вспыльчивый, другой спокойный. Есть флегматики, холерики. И ключ к ним надо подобрать быстро. Лично я по образованию социальный педагог, поэтому особых проблем с этим не испытываю".
Зенитная установка ЗУ-23-2
Мобилизованный на учебном полигоне
Обучают экипажи БМП около двух недель. На полигоне уверяют, что этого достаточно, ведь у призывников есть соответствующая военно-учетная специальность.
Так же и с остальными мобилизованными. Каждый день через полигон проходят сотни бойцов. Наиболее подготовленных отправят на разные участки фронта от ЛНР до Херсонщины.
Подготовка призванных в рамках частичной мобилизации в РФ на полигоне в ДНР
Подготовка призванных в рамках частичной мобилизации в России на полигоне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала