Рейтинг@Mail.ru
Япония впервые за 2,5 года отменила ограничения на въезд для туристов - РИА Новости, 11.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Япония впервые за 2,5 года отменила ограничения на въезд для туристов

Япония отменила введенные из-за начала пандемии коронавируса ограничения на въезд туристов

© Depositphotos.com / pat138241Улица Саннензака в Киото, Япония
Улица Саннензака в Киото, Япония  - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Улица Саннензака в Киото, Япония . Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 11 окт – РИА Новости. Япония во вторник отменила введенные в связи с началом пандемии коронавируса ограничения на въезд в страну, страна открылась для туристов впервые за 2,5 года.
Снимается большинство ограничений, действовавших для въезда с бизнес- и учебными целями. Для этого был снят действовавший запрет на выдачу туристических виз для индивидуальных туристов, а для 68 стран вновь вводится разрешение на краткосрочное посещение Японии без визы.
Токио  - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Япония ввела запрет на экспорт в Россию товаров, "связанных с химоружием"
Значительно мягче становятся и меры по предупреждению распространения коронавируса: въезжающим в страну достаточно предъявить сертификат о трехкратной вакцинации одним из видов вакцин, признанных ВОЗ, или отрицательный ПЦР-тест, взятый не ранее чем за 72 часа до вылета. Приезжающие в Японию теперь не должны проходить тест на въезде при условии отсутствия симптомов, а также не обязаны проходить карантин. Отменяется и действовавший лимит на въезд до 50 тысяч человек в день.
Япония, чья экономика пока не оправилась от удара, нанесенного пандемией, и переживающая сложные времена из-за роста цен на энергоносители, рассчитывает на положительный эффект от открытия страны.
До начала пандемии, по данным за 2019 год, в Японию въехали 31,88 миллиона иностранных туристов. Япония занимала 12-е место в мире и третье в Азии по объемам въездного туризма. Экономический эффект от въездного туризма составлял 4,8 триллиона иен (по курсу на тот момент 42,8 миллиарда долларов). До пандемии 80% приходилось на индивидуальный туризм, поэтому ослабление ограничений именно на этот вид туризма должен принести наибольший эффект. Кроме того, правительство рассчитывает, что туристов и бизнесменов привлечет и низкий курс иены, благодаря чему цена на поездку в пересчете на национальную валюту приезжающего становится ощутимо ниже. По данным японских авиакомпаний, спрос на билеты в Японию вырос от 3 до 5 раз в зависимости от сезона. Как ожидается, экономический эффект от роста туризма за счет снятых ограничений составит около 5 триллионов иен (34,5 миллиарда долларов).
С 2020 года Япония фактически прекратила выдачу виз всех категорий. Затем в зависимости от эпидемиологической ситуации вводились послабления для определенных категорий граждан, приезжающих с бизнес-целями или на учебу. Однако и они сопровождались жесткими требованиями по пребыванию в Японии. Для туристов же возможность посетить Японию открылась только в июне, но только для малочисленных групп с гидом, который должен был отвечать за соблюдение всех правил и эпидемиологическую безопасность.
Также со вторника до начала декабря начинают действовать меры по стимулированию внутреннего туризма: вводятся скидки 40% в пределах 5 тысяч иен (34 доллара) в день для однодневных путешествий или для проживания в гостинице и до 8 тысяч иен в день для туров, включающих гостиницу и транспорт. Также вводятся скидочные купоны на посещение ресторанов и сувенирных магазинов. До 20 октября эти меры не распространяются на жителей Токио.
Женщины в традиционных японских кимоно, возле храма Фусими Инари в Киото, Япония - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Туроператоры рассказали, сколько стоит путешествие в Японию в октябре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала