Рейтинг@Mail.ru
МИД Китая прокомментировал предложение Илона Маска по Тайваню - РИА Новости, 08.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Китая прокомментировал предложение Илона Маска по Тайваню

МИД Китая в ответ на слова Маска назвал вопрос Тайваня внутренним делом страны

© AP Photo / Patrick Pleul/Pool Илон Маск
Илон Маск - РИА Новости, 1920, 08.10.2022
Илон Маск. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 8 окт — РИА Новости. Тайваньский вопрос — внутреннее дело Китая, Пекин будет придерживаться курса на мирное воссоединение страны на основе формулы "одна страна — две системы", заявила на брифинге в субботу официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя предложение американского предпринимателя Илона Маска сделать из Тайваня особый административный район КНР.
"Во-первых, тайваньский вопрос является внутренним делом Китая. Позиция Китая в решении тайваньского вопроса последовательна и ясна. Мы будем придерживаться основного курса на мирное воссоединение страны, принципа "одна страна — две системы", — сказала дипломат.
Мао Нин подчеркнула, что Китай будет решительно пресекать попытки сепаратистов отколоть Тайвань, решительно противодействовать вмешательству внешних сил и защищать государственный суверенитет и территориальную целостность.
Американский предприниматель Илон Маск ранее заявил в интервью британской газете Financial Times, что конфликт вокруг Тайваня неизбежен, и предложил для его предотвращения сделать из острова особый административный район КНР. "Моя рекомендация <...> состояла бы в том, чтобы придумать специальную административную зону для Тайваня, — цитирует его издание. "Я думаю, что, возможно, они могли бы достичь договоренностей, более либеральных, чем для Гонконга", — добавил Маск. Он признал, что идея, вероятно, понравится не всем. "Маск считает, что конфликт вокруг Тайваня неизбежен", — отмечается в публикации.
Мужчина проходит мимо флагов Тайваня в Тайбэе - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
В Германии заявили о готовности помочь Тайваню в случае военной угрозы
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил ее визит, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив.
Инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Маск назвал главную проблему Байдена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала