Рейтинг@Mail.ru
В МИД Казахстана назвали разговор с послом России жестким - РИА Новости, 06.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД Казахстана назвали разговор с послом России жестким

МИД Казахстана назвал разговор с послом России о ситуации с украинским дипломатом жестким

© Sputnik / Болат Шайхинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел Республики Казахстан в Астане
Здание Министерства иностранных дел Республики Казахстан в Астане - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Здание Министерства иностранных дел Республики Казахстан в Астане. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 6 окт — РИА Новости. Разговор, состоявшийся в МИД Казахстана с российским послом о высказывании официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой касательно ситуации вокруг посла Украины, был серьезным и довольно жестким, сообщили РИА Новости во внешнеполитическом ведомстве республики.
В соцсетях ранее было опубликовано видео, на котором посол Украины Петр Врублевский заявил, что украинский режим старается убить как можно больше русских. Как позже сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Казахстана, Врублевский был вызван в МИД республики, ему выражен протест в связи с его высказываниями. Восьмого сентября в СМИ появилась информация, что посол покинул Казахстан по требованию властей. Между тем 4 октября посол Казахстана в России Ермек Кошербаев был вызван в МИД России, где ему было заявлено о категорической неприемлемости того, что украинский посол вернулся в Астану и продолжил работу в качестве главы дипмиссии. Как заявила Захарова, Москва рассчитывает, что Казахстан "примет меры к скорейшей окончательной высылке этого одиозного националиста".
Петр Врублевский - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Врублевский покинет Казахстан после назначения нового посла Украины
"Посол был вызван в МИД на серьезный разговор. Обсудили высказывание официального представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой, которое не соответствует духу равноправного стратегического партнерства. Разговор был довольно жесткий", — сказали в МИД.
Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров ранее заявлял, что тональность заявления Захаровой "диссонирует характеру союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров".
По информации МИД Казахстана, украинской стороне было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла, в связи с чем была достигнута договоренность об отзыве дипломата. В настоящее время от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании в узком составе глав стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Токаева выдвинули кандидатом в президенты Казахстана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала