Рейтинг@Mail.ru
Экс-сенатор США указал на мотивы Штатов для подрыва "Северных потоков" - РИА Новости, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-сенатор США указал на мотивы Штатов для подрыва "Северных потоков"

Экс-сенатор США указал на возможные мотивы Штатов для подрыва "Северных потоков"

Флаги России и США - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 4 окт - РИА Новости. Бывший сенатор от американского штата Виргиния Ричард Блэк  предполагает, что мотив для подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2" был прежде всего у США, и указывает на малую вероятность причастности к этому Москвы и Киева.
"Я профессиональный судья и рассматриваю преступления как с точки зрения мотива, так и возможностей и способов произвести что-то подобное взрыву на большой глубине океана. Немногие страны способны сделать это", - сказал экс-сенатор в интервью РИА Новости.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
В Кремле рассказали, кому выгодны ЧП на "Северных потоках"
Собеседник агентства отметил, что Украина вряд ли обладает возможностями для такого поступка.
«
"Теперь давайте посмотрим на мотив, на Западе некоторые указывают на Россию, которая, мол, сама взорвала свои трубопроводы по каким-то неясным причинам. Но это просто глупо и абсурдно, если у кого и есть мотив подорвать газопровод, так это не у России", - поясняет экс-сенатор.
"США волновались, что по мере наступления зимы люди (в Европе - ред.) начнут протестовать и вставать против - возможно, свергать правительства, требуя снятия санкций и возвращения газа для восстановления экономики и возобновления подачи тепла в их домах зимой", - рассуждает собеседник агентства.
Экс-сенатор считает маловероятным, что какая-либо из стран НАТО могла провести такую операцию без координации с США.
«
"Думаю, что подорвать трубопровод было потрясающе удобно, чтобы никто не мог потребовать включить газ обратно просто потому, что это стало невозможно. И у кого есть мотив к этому? Боюсь, что больше, чем у кого-либо, мотив для этого есть у ЦРУ и госдепа США", - резюмирует он.
Теракты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу 26 сентября. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада, однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен газом.
Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток". Нарышкин заявлял, что Россия располагает косвенными данными о причастности Запада ко взрывам на газопроводах.
Американский флаг на здании Министерства обороны США  - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Пентагон заявил, что его не просили расследовать ЧП на "Северных потоках"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала