Рейтинг@Mail.ru
МИД России вызвал посла Казахстана из-за невысылки украинского дипломата - РИА Новости, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД России вызвал посла Казахстана из-за невысылки украинского дипломата

МИД России вызвал посла Казахстана из-за невысылки украинского дипломата Врублевского

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России в Москве
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Здание Министерства иностранных дел России в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Посла Казахстана Ермека Кошербаева вызвали в Министерство иностранных дел России из-за ситуации с украинским послом в Астане Петром Врублевским, сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором украинский дипломат заявил, что киевский режим старается убить как можно больше русских. Как позднее сообщила пресс-служба МИД Казахстана, Врублевского вызвали во внешнеполитическое ведомство республики, ему выразили протест из-за его высказываний. В начале сентября в СМИ появилась информация, что посол покинул Казахстан по требованию властей.
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
МИД вызвал посла Канады для объявления демарша
Как отметила Захарова, Москва возмущена развитием ситуации вокруг скандально "убывшего" в Киев посла Украины. По ее словам, несмотря на заверения Астаны о том, что Врублевский безвозвратно покинет Казахстан в сжатые сроки и "никогда не вернется", обещания выполнены не были.
«
"Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причем явно не для того, чтобы просто собрать вещи и забрать семью. Не таясь, он посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии. Ввиду вышеуказанных обстоятельств 4 октября в МИД России был вызван посол Республики Казахстан Кошербаев, которому было заявлено о категорической неприемлемости подобной ситуации", заявила она.
Россия рассчитывает, что Казахстан, "следуя не только духу союзнических отношений, но и букве собственного законодательства статья 147 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает до семи лет лишения свободы за разжигание национальной розни", не пойдет на поводу у киевских властей и примет меры для скорейшей окончательной высылки Врублевского.
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Послу Норвегии выразили протест из-за русофобских высказываний консула
Вместе с тем ранее официальный представитель внешнеполитического ведомства Казахстана Айбек Смадияров заявлял, что Астана не выдвигала требований о выдворении посла Украины за слова о русских, отметив, что Врублевский находится в отпуске.
Украинские политические и общественные деятели не раз выступали с русофобскими высказываниями. Так, например, мэр Днепра Борис Филатов, говоря о россиянах, призывал "убивать этих нелюдей" по всему миру, а журналист телеканала "Крым 24" Фахрудин Шарафмал в прямом эфире процитировал нацистского преступника Адольфа Эйхмана и призвал к геноциду русских и убийству детей россиян.
Заслуженнный артист Украины Евгений Нищук, спикер Верховной рады, и. о. президента Украины Александр Турчинов и лидер фракции Батькивщина, кандидат на пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк на площади Независимости в Киеве. 2014 год  - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
"Мрази" и "лишние люди": что политики Украины говорили о населении Донбасса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала