Рейтинг@Mail.ru
Медведев сравнил ЧП на "Северных потоках" и взрывы газопровода в Никарагуа - РИА Новости, 03.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев сравнил ЧП на "Северных потоках" и взрывы газопровода в Никарагуа

Медведев сравнил ЧП на "Северных потоках" с подрывами трубопроводов в Никарагуа

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев  - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев . Архивное фото
Читать ria.ru в
Москва, 3 окт - РИА Новости. Замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев после беседы с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой вспомнил события 1983 и 1984 годов, когда в порту Пуэрто-Сандино был подорван подводный трубопровод, а потом воды трех никарагуанских портов были заминированы силами США, и провел параллель с нынешними событиями.
"Но вот что вспомнилось… Почти 39 лет назад, 11 октября 1983 года, США совершили налет на нефтехранилище в порту Никарагуа Коринто, где подорвали пять нефтехранилищ, в которых хранилась бо́льшая часть нефтяных резервов страны. Спустя три дня, 14 октября, в порту Пуэрто-Сандино был подорван подводный трубопровод", - написал он в своем Telegram-канале.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Шведский университет оценит ущерб экологии из-за ЧП на "Северных потоках"
"А в январе – марте 1984 года воды трех никарагуанских портов, Коринто, Эль Блафф и Пуэрто-Сандино, были заминированы силами США. Ничего не напоминает?" - добавил Медведев.
Теракты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу 26 сентября. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада, однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток - 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен газом.
Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток". Нарышкин заявлял, что Россия располагает косвенными данными о причастности Запада ко взрывам на газопроводах.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
"Война обостряется". В КНР намекнули на автора аварии на "Северных потоках"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала