Рейтинг@Mail.ru
Доказательств искусственного происхождения коронавируса нет, заявил эксперт - РИА Новости, 29.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доказательств искусственного происхождения коронавируса нет, заявил эксперт

Академик Логунов: лабораторное происхождение коронавируса — это вещь недоказуемая

© Фото : NIAID-RMLКоронавирус SARS-CoV-2 под электронным микроскопом
Коронавирус SARS-CoV-2 под электронным микроскопом - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Коронавирус SARS-CoV-2 под электронным микроскопом. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 29 сен – РИА Новости. Неопровержимых доказательств искусственного происхождения COVID-19 нет, возможны разные варианты, в связи с чем вопрос появления вируса остается открытым, считает замдиректора по научной работе НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи академик РАН Денис Логунов.
Ранее комиссия по коронавирусу британского медицинского журнала Lancet опубликовала доклад на основе двухлетней работы, в котором заявила, что не исключает лабораторного происхождения COVID-19. В связи с обнародованием доклада Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что продолжает поиск источника происхождения вируса SARS-CoV-2.
Коронавирус SARS-CoV-2 под микроскопом
Эволюционный потенциал коронавируса не исчерпан, считает эксперт
"На самом деле это вещь недоказуемая. Следов прямого генно-инженерного вмешательства нет. Можно спокойно стоять на позициях, что была адаптация вируса, ...накопились случайные или искусственные определенные мутации, ...и что это абсолютно не естественный процесс, а искусственный, а дальше произошла утечка из лаборатории", - сказал он журналистам в рамках биотехнологического форума OpenBio-2022.
В то же время академик отметил, что очень часто в природе возникает ситуация, когда тот или иной патоген забрасывается в человеческую популяцию через промежуточного хозяина (какое-либо животное – ред.) или напрямую, и также имеет возможность адаптироваться.
«
"Это видно, например, по экспериментам с вирусом Эбола. Там есть мутации, которые довольно быстро возникают в результате адаптации… Поэтому возможны разные варианты, и стоять на каком-то из вариантов можно, только если у тебя есть неопровержимые доказательства. У меня нет неопровержимых доказательств об искусственном появлении этого вируса", - сказал Логунов.
В свою очередь, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета академик РАН Сергей Нетесов отметил, что в мире идет сразу несколько расследований происхождения вируса SARS-CoV-2, и в настоящее время далеко не все материалы собраны и проанализированы.
"Сейчас пока ничего нельзя исключать пока не закончены эти расследования", - добавил он.
В лаборатории СПбПУ - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
"Нулевой пациент" COVID-19. Продолжение следует...
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала