Рейтинг@Mail.ru
"Нас хотят запугать": что происходит на участках для голосования в ЛНР - РИА Новости, 27.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Женщина на выездном голосовании в салоне общественного транспорта в Луганске на референдуме о вступлении Луганской народной республики в состав РФ

"Нас хотят запугать":

что происходит на участках для голосования в ЛНР
Виктор Званцев

В Луганской Народной Республике завершается голосование за вхождение в состав России. В каждом населенном пункте свои особенности: где-то все проходит мирно, где-то — под непрекращающимся артиллерийским огнем. Стремясь сорвать плебисцит, ВСУ прицельно бьют по избирательным участкам и прилегающей к ним инфраструктуре. О том, как готовились к референдуму и почему обстрелы не пугают избирателей, — в репортаже РИА Новости.

"Тройная" явка
Ко второму дню голосования в Лисичанске закончились дожди и установилась теплая солнечная погода. Очередь у одного из участков выстроилась за полчаса до открытия.
"Вчера людей было не много, а сегодня явка выросла втрое, — говорит врио руководителя местной администрации Андрей Скорый. — Хотя у нас работают выездные мобильные бригады, люди по старой привычке идут на участки. Они долго этого ждали".
Скорый родом из Лисичанска. Воевал в Афганистане, в нулевые был вице-мэром, потом — заместителем директора шахты. Отсюда в 2014-м и ушел в ополчение, где дослужился до комбрига. Участвовал в освобождении Рубежного, Попасной, Северодонецка и самого Лисичанска, куда этим летом вернулся после восьмилетней "командировки". С тех пор здесь многое изменилось, а административных обязанностей у нового главы стало не меньше, чем военных.
"О предстоящем референдуме оповещали на пунктах выдачи гумпомощи и через волонтеров, плюс работало сарафанное радио, — продолжает Скорый. — Могу уверенно сказать, что на участки идут, как на праздник. Почти все хотят в Россию. Пока я встретил лишь двух ярых сторонников Украины. Те рвутся в Европу, ну это их право".
Андрей Скорый рассказывает о референдуме
Обстрелы в последние дни усилились. В соседнем Рубежном, например, из американских РСЗО HIMARS несколько раз ударили по школе, где оборудовали один из участков. Голосование перенесли в подвал.
Также бьют по водоводам, газопроводу, электрическим сетям и вышкам сотовой связи. Основная задача — уничтожить инфраструктуру и запугать население. "Киев понимает, что Донбасс всегда был с Россией, и старается максимально осложнить жизнь людям, — добавляет Скорый. — Но мы не боимся. Тем более выбор уже сделан".
Волонтеры избиркома
К референдуму в Лисичанске начали готовиться почти сразу после освобождения города. Еще в июле в администрацию пришли врачи, учителя, ученые, шахтеры, вызвавшиеся помочь в восстановлении города.
Велосипедист едет мимо разрушенного здания кинотеатра Дружба в Лисичанске
Велосипедист едет мимо разрушенного здания кинотеатра "Дружба" в Лисичанске
"Некоторые из них в итоге составили костяк избиркома, — говорит бывший директор школы с 18-летним стажем, председатель местной комиссии Татьяна Суржан. — Мы определили пять основных участков голосования. И, поскольку до сих пор находимся в "красной зоне", еще пять резервных".
Затем волонтеры составили списки жителей, готовых принять участие в референдуме. Для этого обошли каждый дом и переписали оставшихся. Хотя задача непростая — в длину город растягивается на 43 километра, — к осени все было готово.
"В первый день голосования одна женщина поздравила меня с праздником, — вспоминает волонтер и член избиркома Татьяна. — Сперва я даже не поняла. А ведь для большинства это действительно праздник. Пенсионеры и вовсе плачут от счастья. Конечно, обстановка очень сложная, поэтому мы стараемся обойти или объехать максимальное количество людей. Не хотим рисковать их жизнями".
Член комиссии Татьяна раньше работала в школе
Член комиссии Татьяна раньше работала в школе
Татьяна окончила педагогический университет, работала учителем начальных классов. Сейчас — главный специалист заново созданного горотдела образования.
Другой член мобильный группы — Денис Рашевский — учился в Киевском национальном авиационном институте. Больше десяти лет прожил на Украине. Был инженером-конструктором, а затем переводчиком в КБ "Антонов". В родной Лисичанск вернулся в 2020-м.
"В последние годы в Киеве развернули гонения на русскоязычных, — объясняет он. — Порой это выглядело даже смешно, ведь таких в городе большинство. Ну а Лисичанск вообще попал в состав Украины лишь после Октябрьской революции и всегда был российским. Это подтвердил и референдум 2014-го, но его признали недействительным. Надеюсь, теперь все встанет на свои места".
"Это наш дом"
Раньше в Лисичанске было около 80 тысяч жителей. Половина эвакуировались. Те, кто уехали в Россию, возвращаются домой и голосуют. С украинскими беженцами сложнее: на единственном пропускном пункте гигантские очереди.
"Дочь и внуки весной перебрались в Днепр, — говорит 63-летний электрик Михаил. — Очень хотят вернуться, но пока не могут. Я остался, потому что это моя родина. Здесь похоронены родители, бабушка с дедушкой. Мы ждем прихода настоящего хозяина. Только и живем этой надеждой".
Михаил решил остаться в Лисичанске
Михаил решил остаться в Лисичанске
Михаил не скрывает, что давно хочет стать гражданином России. Проголосовал еще 23 сентября на единственной в городе импровизированной зарядной станции, куда приходят заряжать телефоны. Место довольно многолюдное, поэтому мобильная группа заезжает сюда несколько раз в день.
Тридцатилетний Константин решил не дожидаться приезда бригады и сам пришел на участок. "Я еще молодой, и это не сложно, — шутит он. — Родом из Горловки, но уже полтора года живу в Лисичанске. Супруга с ребенком эвакуировались в Днепропетровск, а я не поехал принципиально. Мой дом — Донбасс, и я знал, что рано или поздно мы присоединимся к России".
Он с нетерпением ждет результатов референдума и надеется на скорое возвращение семьи. От эвакуации на Украину отказалась и 68-летняя Ирина. "Здесь я родилась, здесь и буду жить, — объясняет она. — У меня тут больная мама, сестренка. Конечно, тяжело, но мы думаем только о хорошем и хотим быть с Россией. Некоторые украинские военные — настоящие фашисты, тут такое вытворяли".
Ирина рассказывает, почему не уехала из города
По словам другой избирательницы, Ольги, украинские войска, по сути, взяли Лисичанск в четырехмесячную блокаду. Людям открыто говорили, что приехали не защищать, а убивать их. Еду практически не давали. Обстреливали очереди за водой на роднике. Но республиканская армия выгнала ВСУ из города.
Ее бойцы тоже участвуют в референдуме. На позиции члены комиссии ездят с усиленной охраной военной комендатуры. "За первые два дня у нас проголосовало около 70 процентов личного состава, — говорит боец с позывным Памир. — Противник, конечно, все знает и старается помешать. Но это бесполезно".
Ольга называет оккупацию ВСУ блокадой
Ольга называет оккупацию ВСУ блокадой
Иностранные наблюдатели
В более спокойном Луганске власти также организовали выездные мобильные группы. "Один из стационарных участков — у нас в здании, — рассказывает директор и худрук Луганского академического театра имени Луспекаева Галина Михайлюк-Филиппова. — Хотя периодически льет дождь, избирателей меньше не становится".
Избирательный участок в здании академического театра
Избирательный участок в здании академического театра
Референдум совпал с началом театрального сезона. Одни в большом зале смотрят спектакли, другие в холле ставят галочки. Актерам, режиссерам (и по совместительству членам комиссии) это ничуть не мешает. Напротив, помогает. "Удобно прийти на спектакль и заодно проголосовать", — отмечает худрук.
Для ее театра сегодня особенный день: с проверкой на участок прибыли члены наблюдательной комиссии из Германии, Словакии, Нидерландов, Бразилии и Египта.
Худрук драмтеатра рассказывает о выборах
"Очень рада, что меня пригласили, — теперь я лично могу видеть, как проходят выборы, — на чистом русском делится впечатлениями президент Словацкой ассоциации выпускников вузов Любица Блашкова. — Настроение у людей очень хорошее. Пенсионеры так вообще рвутся в первых рядах".
По ее словам, в Словакии и других западных странах, в отличие от России, явка никак не влияет на результат. Если проголосовали только 20 процентов, этого вполне достаточно.
"Безусловно, это неправильно, — считает она. — Мнение большинства не учитывается, а людям даже не объясняют, зачем и кого они могут выбрать. Закон надо менять, чтобы судьбу страны решали действительно ее граждане".
Голландские наблюдатели Соня ван ден Енде и ее дочь Мирьям по возвращении домой и вовсе рискуют оказаться за решеткой.
"Я приехала в Россию, когда началась спецоперация, — говорит Соня. — В мае после посещения Херсона я попала в некий список "Миротворец". Теперь на родине меня может ждать уголовное дело и трехлетний тюремный срок. Это ужасно".
График плотный: кроме Лисичанска и Луганска, комиссия посещает другие города ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской области. Согласно правилам, промежуточные итоги референдума подводят каждый день, а окончательные сообщат в ближайшее время.
Жители Волновахи голосуют на избирательном участке в городе Волноваха
Жители Волновахи голосуют на избирательном участке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала