Рейтинг@Mail.ru
Туроператоры рассказали о ситуации с выездом россиян за границу - РИА Новости, 30.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Туроператоры рассказали о ситуации с выездом россиян за границу

Туроператоры: большинство россиян не сталкиваются с проблемами при выезде из России

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЖенщины у стойки регистрации в аэропорту Домодедово в Москве
Женщины у стойки регистрации в аэропорту Домодедово в Москве - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Женщины у стойки регистрации в аэропорту Домодедово в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Большинство россиян не сталкиваются с проблемами при выезде из России, однако есть единичные аннуляции туров - как от туристов, имеющих на руках повестки в связи с частичной мобилизацией, так и от тех, у кого повесток нет, заявили РИА Новости опрошенные представители отрасли.
"Чтобы на границе разворачивали? Не было такого. Только единичные аннуляции из-за повесток. Плюс ощущаем спад продаж на 25-30%", - ответили РИА Новости в пресс-службе туроператора "Русский экспресс" на вопрос о том, сталкивались ли клиенты компании с запретом на выезд из России.
Частичная мобилизация в России - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Журналиста РИА Новости не выпустили из России без справки из военкомата
"Отказов по забронированным турам нет. Все наши туристы вылетали за рубеж 24 и 25 сентября без задержаний. Но на границе им задают вопросы, спрашивают, когда реально был забронирован тур, и просят предъявить обратные билеты", - уточнили в "Интуристе". В свою очередь вице-президент АТОР по вопросам выездного туризма, глава туроператора Space Travel Артур Мурадян сообщил, что их клиенты столкнулись с запретом при выезде за рубеж.
"Есть письменные запреты. Один был получен туристом сегодня во "Внуково" при вылете в Дубай", - сообщил он. Глава туроператора в этой связи посоветовал путешественникам заранее приезжать в аэропорт и обязательно иметь при себе весь комплект документов, включая договор. Он отметил, "что ответственность за пересечение границы вне правового поля туроператора, это зона ответственности самого туриста".
Автомобильная очередь на КПП Верхний Ларс на границе России и Грузии - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
В Северной Осетии около 3500 машин стоят в очереди на границе с Грузией
Гендиректор Space Travel также отметил, что поступают запросы на аннуляцию и от туристов, которые не получали повестки. "Многие туристы, даже не получившие повестку, не понимают, что будет с их турами, если мобилизуют родственника или закроют границу. Естественно, они боятся потерять деньги, у них нет внятной картины – что будет в том или ином случае. Объем таких аннуляций сейчас оценивается в 30% от объема туров, отправленных на неделе до новостей о частичной мобилизации", - указал он.
При этом в Tez Tour фиксируют стабильный спрос на туры со стороны клиентов. "Однако, подобно весне 2022 года, основной объем бронирований приходится преимущественно за 3-4, максимум 5 дней до заезда. С высокой долей вероятности данная тенденция сохранится в ближайшей перспективе. Насколько продолжительной она окажется, можно будет предположить уже в середине следующей недели", - сказала член совета директоров туроператора Елена Якимова.
Ограничений не предусматривается – Конашенков о передвижении граждан в условиях частичной мобилизации  - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Минобороны: ограничений на поездки во время частичной мобилизации нет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала