Рейтинг@Mail.ru
На Украине предложили взять у Израиля ядерное оружие для удара по России - РИА Новости, 26.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
На Украине предложили взять у Израиля ядерное оружие для удара по России

Историк Климовский: Украина может взять ядерное оружие у Израиля для удара по России

© Depositphotos.com / curraheeshutterЯдерный взрыв
Ядерный взрыв - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Ядерный взрыв. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. Киев может позаимствовать ядерное оружие у Израиля или КНДР для нанесения удара по территории России, заявил в колонке для "Главреда" журналист, кандидат исторических наук Сергей Климовский.
По его мнению, президент Украины Владимир Зеленский может выступить с такими угрозами под предлогом якобы исходящей от Москвы ядерной опасности.
«

"Где найдет Украина ядерное оружие — значения не имеет, особенно когда КНДР объявила себя ядерной державой. Можно взять напрокат у Израиля, <…> и вернуть, если не понадобится, или купить у той же КНДР", — написал Климовский.

Он добавил, что Киев должен обращаться именно к Тель-Авиву, а не к США и их союзникам, чтобы Россия не могла обвинить НАТО в распространении ядерного оружия.
Флаги Украины, США и округа Колумбия у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
В США приструнили Киев, пригрозивший России ядерным оружием
Тем не менее он не уточнил, каким образом Украина должна добиться таких поставок от Израиля, который не соглашается сотрудничать с ней в вопросе вооружений. Ранее Зеленский заявлял, что шокирован отказом Тель-Авива от военного снабжения Киева.
Кроме того, Климовский предложил устроить теракт на российской атомной станции.
«
"Под Белгородом есть АЭС в 40 км от границы, что вполне досягаемо даже для советских ракетных систем", — заявил журналист.
Он также высказал идею провести атаку на станцию силами украинского спецназа.
При этом в Белгородской области нет атомных электростанций, а ближайшая к Украине российская АЭС, Курская, находится примерно в 60 километрах от границы.
Президент Польши Анджей Дуда - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Поляки высмеяли Дуду, пригрозившего России ядерным оружием
В августе ФСБ сообщила, что в Курчатовском районе Курской области украинские диверсионные группы подорвали опоры высоковольтных линий электропередачи, через которые Курская АЭС поставляет энергию как в регион, так и в соседние субъекты.
Президент России Владимир Путин в сентябре также заявил, что боевики из соседней страны пытаются устроить теракты на территории ядерных объектов
На этой неделе в обращении к россиянам глава государства заявил, что Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, а также в постоянных угрозах в адрес страны. Теперь, как подчеркнул Путин, в ход пошел ядерный шантаж. При этом он напомнил, что Россия по некоторым компонентам превосходит иностранную военную технику, и предупредил пытающихся угрожать ядерным оружием, что "роза ветров может развернуться и в их сторону".
Ранее глава МИД России Сергей Лавров обращал внимание на "весьма существенные" риски ядерной войны, но при этом подчеркивал, что принципиальная позиция Москвы заключается в недопустимости применения такого оружия.
Первый подводный ядерный взрыв в СССР и первый ядерный взрыв на Новой Земле 21 сентября 1955 г - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
В США вспомнили слова Путина о ядерной войне и заговорили о мире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала