Рейтинг@Mail.ru
Петр Бирюков: около 70 граффити согласовано в Москве в 2022 году - РИА Новости, 26.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Петр Бирюков: около 70 граффити согласовано в Москве в 2022 году

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоспись вентиляционной шахты метрополитена на территории парка "Сад будущего" в Москве
Роспись вентиляционной шахты метрополитена на территории парка Сад будущего в Москве - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Роспись вентиляционной шахты метрополитена на территории парка "Сад будущего" в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. Около 70 граффити, в том числе посвященные вратарю Льву Яшину, столичным пожарным и спасателям, согласовали в этом году, сообщил журналистам в понедельник заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.
"Межведомственная комиссия по вопросам нанесения изображений в Москве согласовала около 70 граффити. Большинство из них были ранее размещены на фасадах столичных зданий и успешно прошли процедуру согласования. По остальным изображениям художники представили дизайн-проекты планируемых к нанесению граффити", - отметил Бирюков.
Оформление помещений ОЭК с помощью граффити - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Эстетика и польза: зачем трансформаторные подстанции превращают в картины
Заместитель мэра подчеркнул, что изображения, которые размещают на фасадах зданий, должны соответствовать определенной тематике. Это могут быть портреты выдающихся личностей, композиции, посвященные историческим событиям, достижениям науки, спорта, искусства. В список согласованных граффити вошли, в частности, изображение известного советского вратаря Льва Яшина на улице Народная, граффити, посвященное работе ГУ МЧС России по Москве на улице Донская, портрет адмирала Павла Нахимова на Севастопольском проспекте.
«
"Большой популярностью в Москве уже не первый год пользуется нанесение изображений на трансформаторные подстанции, например, новое граффити с изображением известного русского ученого Дмитрия Менделеева появилось на трансформаторе, расположенном на территории школы №1574 в 4-м Лесном переулке. Часть подстанций украсили граффити в стиле русского народного творчества - гжель, хохлома, дымковская роспись", - рассказал Бирюков.
Глава Комплекса городского хозяйства напомнил, что самовольно наносить на столичные здания рекламные рисунки и граффити запрещено. Для получения разрешения необходимо получить согласие общего собрания собственников многоквартирного дома, представить дизайн-проект и иные документы, перечень которых и порядок рассмотрения установлены правовым актом правительства Москвы.
Он добавил, что решение по согласованию граффити принимает Межведомственная комиссия по вопросам нанесения надписей, изображений на внешние поверхности нежилых зданий, строений, сооружений и многоквартирных домов в городе Москве. В настоящее время в Москве насчитывается более 800 согласованных граффити.
Граффити на трансформаторных подстанциях ОЭК - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Не вандализм, а искусство: как согласовать граффити в городе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала